Сб. Апр 20th, 2024
0afxmzjxtza

В Ленинском районе в фурах вывозят горящий мусор и сбрасывают в овраги0afxmzjxtza
В Видном, за несколько лет на муниципальном участке земли, образовалась гигантская гора мусора высотой с пятиэтажный дом. Непрерывное тление мусора, вызванное по одной из версий самовозгоранием, а по другой – поджогами, привело к сильному задымлению города, при этом едкий ядовитый дым создал угрозу жизни и здоровью его жителей.
Огромная свалка в Видном росла на муниципальном участке земли с 2011 года.
МУП Ленинского муниципального района «Управляющая компания ЖКХ» взимала с собственников квартир в городе Видное плату за вывоз и утилизацию мусора. Однако, вместо вывоза и утилизации на полигоне твердых бытовых отходов, стоимость которой была включена в тариф муниципальной управляющей компании, мусор на протяжении нескольких лет складировался подрядчиком ООО «Эко-Транс» на участке муниципальной земли, предназначенном для сортировки отходов.
Это то самое ООО «Эко Транс», которое недавно отличилось в Домодедовском районе.
Чехов Ru уже рассказывал, как горела огромная свалка мусора в промзоне, созданная мусоровывозящей компанией «Эко Транс» в городском округе Домодедово. В муниципалитет, в Минэкологию Московской области, на телефон 112 шли десятки электронных обращений и сотни звонков, с жалобами на зловонье. Вмешательство Минэкологии позволило выявить нарушение, впрочем, и даже во время проверки, рабочие продолжали жечь мусор.
И вот, как выяснилось, история с «Эко Транс» зеркально повторилась в Ленинском районе.
Наконец, в декабре 2017 года, после многочисленных жалоб жителей, муниципальные власти Ленинского района, выделили 25 млн. рублей, чтобы мусоровывозящая компания полностью ликвидировала свалку к 1 марта 2018 года.
И более того, 13 февраля 2018 года глава Ленинского района сообщил депутатам, что: «в настоящее время со свалки ежедневного вывозится 1400-1500 кубометров мусора, и если такие темпы сохранятся, то она будет ликвидирована к 1 марта».
МУП «УК ЖКХ» заключило договор на вывоз мусора с другой мусоровывозящей компанией – ООО «Арктика». Получилось, что жители Ленинского района повторно заплатили за утилизацию мусора. Первый раз, оплачивая строку: вывоз и утилизация ТБО в квитках оплаты ЖКХ, а повторно, когда из их налоговых отчислений выделили средства на утилизацию горящей мусорной кучи.efo8zg-drja
Впрочем, и на этом история не завершилась.
Ночью с 16 на 17 февраля, активисты Ленинского района провели инспекцию и зафиксировали, что мусор, который активно вывозят со свалки не доезжает до полигонов, с которыми у мусоровывозящей компании должны быть заключены договора, а оседает в ближайших оврагах.
Причем мусор горящий!
Активистам удалось проследить маршрут порядка десяти автопоездов от свалки на территории Видного до места разгрузки – двух оврагов в Раменском районе Московской области: в районе поселка Володарского и в районе СНТ «Еганово».vyqbjbqlqxa6famxp8d2nq
Когда водители мусоровозов увидели, что их действия фиксируются на видео, они вызвали подмогу. Несколько автомобилей, подъехавших на помощь, попытались блокировать активистов, однако те, заблаговременно вызвали наряд полиции и смогли вырваться «из капкана». О происшествии они сообщили на своей страничке сети вконтакт, и более того, опубликовали свое обращение в Генеральную прокуратуру, поданное ими.
Фото и видеоматериалы были отправлены в следственные и надзорные органы, и пока что, не опубликованы активистами.