Ср. Апр 24th, 2024
img_20180130_162718_112

Что будет с МУПом?img_20180130_162718_112
Сегодня в волне многочисленных новшеств и административных реформ, мало кто в Чехове вспоминает, что собой представлял МП ЖКХ Чеховского района. А на самом деле МУП можно было по право назвать градообразующим предприятием.
Вдумайтесь, в МУПе работало более трех с половиной тысяч человек, а в лучшие годы достигало и до четырех тысяч рабочих мест. И часть из работников, были трудовыми династиями, включавшими по 4-5 поколений жителей Лопасненской земли.
Вспоминаю, как несколько лет назад эти династии торжественно, награждались в КТЦ «Дружба». Тогда, стоя на сцене «Дружбы», механики и сотрудники лифтового хозяйства, работники теплосетей и водоканала, в окружении своих семей, были востребованными и чувствовали себя настоящими героями, посвятившими свою жизнь собственному району. Сегодня, к сожалению, их – выбросили за ненадобностью.
Тяжело и страшно употреблять слово – выбросили, по отношению к живым людям, однако, увы, это так.
В свое время МП ЖКХ, имея мощную техническую базу, и собственные здания, включал в себя:
— водоканал
— электросети
— сельские предприятия, работавшие в сельских поселениях,
— теплосети
— гараж, который в том числе занимался саночисткой
— предприятие домового обслуживания и лифтовое хозяйство
— а еще был свой расчетный центр ЕИРЦ ЖКХ
Сегодня практически все потеряно, уничтожено, разбазарено…
Теплосетей, как таковых уже не существует. Последние дни доживают предприятия сельских поселений. Электросети, по мнению, работников хозяйства, также разваливают. Ну, а гараж, как предприятие, существует лишь на бумаге. В свое время гараж МП ЖКХ был одним из самых мощнейших на территории Московской области. Имея, большие территории, они занимались обслуживанием автомобилей всего МУПа, а туда, в разные годы, входило 15-20 машин для вывоза мусора. А это, ни много, ни мало, около 60 рабочих мест: водитель и два работника для подбора мусора. Гараж курировал саночистку города. Очистку дорог, имея собственные трактора. Плюс механики, плюс техники, плюс люди, работавшие в «яме». Сегодня, практически все они выброшены на улицу. Ну, а поскольку это люди возрастные, старше 50 лет, то найти себе новые рабочие места они не в состоянии.
К слову, это не просто абстрактные рассуждения. Это работники гаража, на досуге, рассказывающие мне о том, каким был МУП, и, каким он стал, сами же и говорят, что все автохозяйство продано. Причем, по их личному мнению, продано заинтересованным УК по заниженной цене. В гараже сегодня стоит два-три ЗИЛка, которые и машинами-то назвать трудно.
«Так, металлолом», — бросил один из бывших работников. Он же поведал, что на территории МП ЖКХ, в виде кирпичей, складируют высохший ил и нечистоты.
«Вывозить их некуда, вот и лежат штабелями», — добавил работник.
По счастью, пока жив водоканал, однако, как долго он продержится, пока трудно ответить, ведь, по словам сотрудников этого отделения МУП, водоочистки в городе уже нет…
Продолжать перечислять происходящее с МП ЖКХ можно до бесконечности, однако, все его работники сходятся в одном мнении: «МП ЖКХ хотят в кратчайший срок – развалить, обанкротить, а после, акционировать».
Заметьте, так говорят сами работники, уже уволенные и еще работающие!