Вт. Апр 23rd, 2024
img-20171228-wa0001

Опубликован рейтинг открытости глав муниципальных образований по итогам 2017 года.

img-20171228-wa0001

По мнению организаторов рейтинга, проект названием «Открытая власть» поможет повышению прозрачности в работе органов местного самоуправления. В самом проекте довольно много критериев по которым определяется рейтинг открытости. И включают они в себя и оперативность реагирования на обращения граждан, СМИ, замечания Губернатора Московской области. Смотрится количество протестных движений, таких, как, проведение: митингов и пикетов, публично, через СМИ, выраженное недовольство граждан. Отдельно рассматривается – доступность Главы муниципального образования для общественных деятелей и гражданских активистов. Проведение форумов, круглых столов и многое другое.
Естественно, рейтинг затронул и так называемые профанации открытости, которые используются вместо реального диалога с гражданами. Так, например, в рейтинге указывается, что имеются случаи, когда встречи с гражданами проводились «для галочки». Когда вместо открытого диалога, когда вместо упомянутых выше форумов или круглых столов, Главы пытались по-тихому решить вопросы в своем кабинете, предварительно встречаясь с инициативными группами, для понимания проблем, которые волнуют граждан. Хотя, вступив в должность, они должны были досконально изучить проблематику муниципалитета. Аналогичная ситуация при интервью со СМИ, только один из десяти Глав дал свободное интервью, а в остальных случаях, пресс-секретари пытались заранее узнать, какие же вопросы будут задавать руководству. И, как указано в рейтинге максимально: «оберегали шефа от общения со СМИ».
На 64 месте из 67 оказалась руководитель городского округа Ступино Вера Назарова. Это тот самый округ, где жители уже более года не могут попасть на заседание Совета депутатов, который возглавляет Павел Челпан, хотя имеют на руках два решения суда. Тот самый муниципалитет, куда жителей не пустили на отчет Главы муниципалитета Веры Назаровой, предложив всем желающим смотреть его по прямой трансляции с ноутбука в тесной комнате. Муниципалитет, где руководство уже долгое время отказывается проводить круглые столы и форумы, которые инициируют гражданские активисты. Действительно, какой же тут «рейтинг открытости»? Это – рейтинг тотальной закрытости! А между тем, запускается новый рейтинг «доверия населения», и, какое место в нем получит каждый из Глав муниципалитетов, зависит только от них самих.