Пт. Мар 29th, 2024
img_20180301_111505_023

Очередные коммунальные аварии, вновь и вновь заставляют возвращаться к теме муниципальных предприятий коммунального хозяйства.img_20180301_111505_023
Вчера мне довелось разговориться с одним из работников аварийной службы Водоканала, которое входит в состав МП ЖКХ «Чеховского района» и сегодня, обсуждение вопроса возможного банкротства МУПа, стало в этой структуре – притчей в языцех.
Напомню, что долгие десятилетия МП ЖКХ одним из градообразующих предприятий, наряду с крупнейшими заводами и производствами, такими, как: Полиграфкомбинат и Энергомаш.
Здесь работало более трех с половиной тысяч человек, и часть из работников, были трудовыми династиями, включавшими по 4-5 поколений жителей Лопасненской земли. В свое время МП ЖКХ, имея мощную техническую базу, и собственные здания, включал в себя: водоканал, электросети, сельские предприятия, работавшие в сельских поселениях, теплосети, гараж, который в том числе занимался саночисткой, предприятие домового обслуживания и лифтовое хозяйства, а еще свой расчетный центр ЕИРЦ ЖКХ.
В свою очередь другое ведущее предприятие коммунальной сферы МБУ «Чеховской благоустройство», обитает на кладбище.
В прямом смысле этого слова. Поскольку именно там зарегистрировано, так как для предприятия не нашлось места в городе, и оно хранит свое имущество и тяжелую технику, где придется. На участке того же Водоканала, на кладбище, короче, там, где позволяют.
Вместе с тем МП ЖКХ сегодня, по мнению работников данной службы – осознанно банкротят, не без участия чиновников. Часть мощной структуры уже не работает, муниципальная техника, «по дешевке» продана в частные компании, хотя такое решение должен был принимать Совет депутатов. Ну, а предприятие с землями и зданиями, по мнению, самих же, коммунальщиков, загоняют в долги, чтобы обанкротить и акционировать. Хотя, органы муниципального самоуправления должны предпринимать все меры для улучшения материальной базы собственных предприятий.
И вот на территории строительного участка в микрорайоне Олимпийский произошла авария водопровода. По непонятной для самих коммунальщиков причине, на участок, который находится в аренде ООО «Ванаг», и, где застройщик давно уже должен был построить школу, но не делает этого, пришлось ехать именно им? Хотя обслуживать его должен сам застройщик, как и устранять все аварии.
Однако же, вызвали МУП.
Можно довольно долго рассуждать на тему, оплатил ли застройщик муниципалитету данные работы, но, куда важнее, пояснение самого сотрудника Водоканала.
«Без МУПа, район не выживет. Все, что происходит, все аварии, которые приходится устранять, все держится на нас!».
Слова работника аварийной службы очень точно отражают суть проблемы. Жители Чехова хорошо помнят прорыв канализации на улице Дружбы, аккурат перед отчетом Главы района, или аварию на улице Полиграфистов, которую пришлось устранять в 30-градусный мороз. И все эти работы, как и многие другие. ложатся на плечи именно муниципальных коммунальщиков.
А потому, пока не свершилось непоправимое, и МП ЖКХ не акционировали, снова приходится публично повторять свое предложение.
Создать на материально-технической базе МП ЖКХ, новое муниципальное бюджетное, автономное или казенное учреждение, основой для которого станет МБУ «Чеховское благоустройство».
И это новое предприятие, включающая в себя, все имеющиеся в наличие земли и муниципальные здания МП ЖКХ, технику МБУ «Чеховское благоустройство», должно самостоятельно обслуживать, абсолютно все: теплосети, водоканал, электросети, саночистку, дороги и придомовые территории, заниматься вопросами благоустройства и, возможно даже асфальтирования. И, конечно же, работники данной организации, должны быть из числа жителей городского округа Чехов, благо специалистов у нас много.