Чт. Апр 18th, 2024
Красногорск

О местном самоуправлении, и не только…

img_20180119_134854

Зачастую обращения в правительство Московской области наталкиваются на ответы о невозможности вмешаться в происходящее в муниципальных образованиях, поскольку это нарушит 12 статью Конституции и Федеральный закон 131-ФЗ, о местном самоуправлении. И все же, такие вмешательства в дела муниципалитета давно уже стали нормой в Московской области. Причем, когда жители об этом не просят.
Так почему бы ни использовать подобные законодательные казусы во благо жителей? Таким вопросом задались активисты нескольких муниципалитетов, отправляясь на прием в Главное управление территориальной политики, на прием к его руководителю Александру Костомарову. В сферу ГУТП входит поддержание общественно-политической стабильности и прогнозирование политических процессов на территории Московской области.
Именно к дестабилизации подобных процессов, активисты относят ступинский прецедент, когда жителей муниципалитета, имеющих на руках два положительных Решения суда, не пускают на заседания Совета депутатов городского округа Ступино, называемые – открытыми. Перед Александром Костомаровым отдельно поставлен данный вопрос, и указано, что ГУТП, занимаясь поддержанием общественно-политической стабильности, должно вмешаться в происходящее в Ступино.
Две насущные проблемы городского округа Чехов также отнесены активистами в сферу поддержание общественно-политической стабильности и прогнозирование политических процессов на территории Московской области. Хотя на первый взгляд они лежат в хозяйственной плоскости. Это сохранение материально-технической базы МП ЖКХ Чеховского района, без его банкротства и дальнейшего акционирования. И создание именно на этой базе нового муниципального предприятия благоустройства. А вторым насущным вопросом стало повторное рассмотрение соцпакета для муниципальных служащих Чехова, причем в расширенной форме, в том числе, распространяющихся на технических работников.
Диалог, это – двустороннее взаимодействие. Активисты в очередной раз попытались наладить его, предлагая решение социальных вопросов. Следующий ход за чиновниками…