Пт. Мар 29th, 2024
img_20180324_125715_506

Только за эту неделю активисты Чехова провели две инспекции на Кулаковском полигоне ТБО и выявили многочисленные нарушения в сфере экологического законодательства.

img_20180324_125715_506

Мусор, который всю зиму не пересыпался грунтом, фильтрат, смешивающийся с талой водой и текущий в реку Сухая Лопасня. Удушливый запах сероводорода.
Десятки обращений были направлены в правительство Московской области, в ведении которого находятся полигоны ТБО: Минэкология, ГУСК, ГУТП.
Никакой реакции на обращения не последовало, и активисты полагают, что их рассмотрят в соответствии с Законом об обращении граждан в 30-дневный срок. Хотя прецедент полигона «Ядрово» в Волоколамске наглядно продемонстрировал, что принимать меры необходимо незамедлительно, пока ситуация и в экологической, и в социальной сферах не вышла из под контроля.
Пока еще жители городского округа Чехов настроены на открытый диалог и совместное решение проблем. Пока еще областных чиновников, как и самого губернатора Московской области Андрея Воробьева, здесь ждут для диалога и взаимодействия.
Как говорят сами жители, все, что сегодня необходимо, это исключить полигон ТБО Кулаковский из государственного реестра объектов размещения отходов. Начать незамедлительный завоз грунта на полигон. И системно проводить широкое обсуждение разрабатываемого проекта рекультивации полигона совместно с активистами.
Требований, не так уж и много, уверены люди, опасающиеся, что Кулаковский полигон может в любой момент повторить прецедент полигона «Ядрово», а Чехов превратиться в Волоколамск 2.0