Чт. Мар 28th, 2024
img_20180326_091121_771

«Общественная палата – это еще один отдел администрации, а Общественная палата Московской области – отдел правительства», — систематически утверждает активист из Ступино и заместитель Народной палаты Подмосковья Сергей Снастин.img_20180326_091121_771
С ним согласны абсолютно все гражданские активисты, и, к слову, Народная палата Подмосковья, была создана именно в противовес Общественной палате Подмосковья.
Как говорят многие активисты Подмосковья, функция этого рудиментного органа, подменить настоящее гражданское общество, некой, удобной для чиновников – прослойкой.
Но в том-то и дело, что Волоколамские события наглядно продемонстрировали, что Общественная палата МО, оказалась неспособна даже на это…
По идее, Общественная палата Московской области, это та площадка, на которой должны озвучиваться все проблемные вопросы Подмосковья. Озвучиваться, а после, доноситься до Губернатора и членов правительства. А самое главное – браться на контроль, и в случае, если чиновники забалтывают проблему, принуждать их к реальному решению, системно и публично озвучивая ее вновь и вновь!
Но часто ли давали выступать в ОП Борису Горюнову, когда он о «кричал» о полигоне Кучино? Насколько часто упоминаются в ОП полигоны Ядрово, Тимохово, Кулаковский? И ведь полигоны, это только – часть общей экологических проблем. Как вы думаете, сможет Алексей Холкин рассказать там, как игнорирую мнение жителей о строительстве МСЗ?
А Сергей Карабатов, который десятки раз рассказывал Хаймурзиной и Плещевой, о том, что в санитарной зоне свинцового завода в Зарайске находяться жилые дома. Много раз он говорил об этом в палате? Спросите Сергея Ивановича, и он сам расскажет об этом…
А позволяют ли Алексею Дмитриеву из Химок, озвучивать в ОП проблему парка Дубки? Сергею Менжерицкому говорить о захвате береговой полосы в Подмосковье?
А есть еще социальные проблемы.
Позволят ли известнейшему активисту Дмитрию Трунину сказать хоть несколько слов, в так называемой Общественной палате, об административной реформе? Или Константину Фокину о том, что он уже полтора года не может попасть на заседание Совета депутатов Ступино. Или рассказать о перипетиях Ольги Чеботаревой в борьбе с управляющими компаниями?
Знают ли, хоть что-нибудь в ОП об аварийных бараках и строительных вагончиках в Чехове, где люди живут вот уже 40 лет. Много лет лично пишу статьи и запросы по этому поводу, а Общественной палате Московской области нет никакого дела до людей, брошенных на произвол судьбы.
Приводить примеры можно до бесконечности. Активистам, и так понятно, что Общественная палата Московской области не отстаивает интересы жителей.
Но она, как выяснилось, не отвечает и интересам Губернатора!
Сколько веревочке не виться, конец все равно, где-то поглянется. И произошло это именно в Волоколамске!
Угодные правительству и Губернатору общественники из ОП, которые, в принципе, должны служить неким «громоотводом», принимая на себя часть негодования жителей, никак себя не проявили в Волоколамске. Да и вообще нигде…
И как итог, в голову Главы района Гаврилова прилетел увесистый кулак, а Губернатору – ледышка…
А ведь именно члены Общественной палаты, если рассматривать их нужность и необходимость в ракурсе удобства для чиновничьего класса, должны были бы принять на себя первый «удар», снизив градус накала. Они должны были стоять там с раннего утра и, что-то говорить взбешенным людям, дети которых оказались в больнице.
Впрочем…, что они могут сказать?
Что они знают о полигонах, о проблемах, о ситуации на земле?
Думается, эти «общественники» из ОП, могут вместе с г-ой Юденич только дефилировать по провластным форумам, о которых настоящему гражданскому обществу даже не сообщают.
И, как говорят многие активисты, гром грянул, а этот провластный рудимент под названием Общественная палата, никак не выручил Губернатора Воробьева в Волоколамске.
И теперь, для Андрея Воробьева встал вопрос – зачем же их содержат?
Может быть, в свете последних событий, губернатору настала пора понять, что проблемы надо – не замалчивать, а наоборот, выносить на всеобщее обсуждение. И площадкой для этого обсуждения, должна стать именно Общественная палата, в которую, наконец, войдут настоящие общественники.
И тогда не будет никаких «Волоколамских изломов», зато начнется планомерная и системная работа на благо Подмосковья!