Пт. Апр 19th, 2024
Красногорск

«Критикуешь – предлагай!» 
Эта фраза давно уже стала визитной карточкой зампреда правительства Московской области Эльмиры Хаймурзиной.Красногорск
Произнося ее, она намекает, что, с одной стороны, критика действующих чиновников, дело неблагодарное, и активисты должны предлагать решение.
А с другой стороны, это удобный демагогический прием. Постыдить жалобщика, выставив его в неудобном свете.
Но я, к примеру, всегда стараюсь предложить то или иное решение проблемы.
А вот к самим чиновникам, вопросов накапливается все больше и больше. И большинство из них к министрам Плещевой и Костомарову, зампредам правительства МО Хаймурзиной и Кузнецову, в также вице-губернатору Виртуозовой.
За последние несколько месяцев разослав упомянутым должностным лицам десятки запросов, по полигону ТБО Кулаковский и химической свалке в Торбеево, по химкинскому парку Дубки, по вопросам социальных коммуникаций и территориальной политики, и многому другому, получаю в ответ формальные отписки: подано туда, передано сюда. Примечательно, что зачастую, у чиновников наблюдается «куриная слепота», ведь я, помимо возможного решения проблемы, указываю статьи закона, благодаря которым можно начать решение задачи, а также привлечь нарушителей к ответу. Но мне упорно дают ссылки на удобные чиновникам законы, позволяющие проблему не решать.
К приему, при вопросе повторного рассмотрения соцпакета для муниципальных служащих в Чехове, областные и муниципальные чиновники поскидывали с себя ответственность, и посоветовали мне …чаще ходить на публичные слушания…
Но уж, коли в заглавии указана любимая фраза зампреда правительства, то имеется у меня и предложение в отношении: Виртуозовой, Хаймурзиной, Кузнецова, Костомарова и Плещевой.
Дело в том, что все они в той или иной степени отвечают за внутреннюю политику Московской области. И часть функций у них дублируется.
Говоря об административной реформе преобразования муниципальных районов в городские округа, губернатор Воробьев ссылался на существенную экономию средств при сокращении чиновников и депутатов.
Вот и я предлагаю досконально разобраться с полномочиями указанных должностных лиц, и сократить количество областных чиновников!
Думаю, при полном отсутствии социальных коммуникаций и территориальной политики в муниципалитетах и области, наличие двух этих министерств – излишне. А вот объединение и сокращение оных, даст ощутимую экономию бюджета, который можно будет пустить на более важные цели. Например, строительство нескольких детских садов. Ведь, согласитесь, мало, кто из вас воочию встречал Александра Костомарова и Ирину Плещеву. И о работе их ведомств, наслышаны столь же отдаленно.
Аналогично, в должностями зампредов правительства Хаймурзиной и Кузнецова, и вице-губернатора Виртуозовой, во многом дублирующих друг друга.

img_2018-04-06_09-00-07