Пт. Апр 19th, 2024
img_20180418_114601

Три дома в городском округе Химки, ранее принадлежащие военному городку, долгое время не имели даже почтового адреса.

img_20180418_114601

В официальных обращениях и государственном реестре недвижимости, писали: Московская область, Химки, вблизи поселка Чашниково. А домов таких вблизи упомянутого поселка было так много, что отыскать именно эти – не представлялось возможным. И только после длительных обращений в органы власти, дома получили адрес 2-й Северный проезд.
Правда, остальных проблем от этого меньше не стало, и перечислять их можно до бесконечности: разваливающиеся дома и провалившаяся канализация, отсутствие воды, света и тепла, и антисанитария. Все то, что принято называть – плохим обслуживанием домов.
Дома находятся в оперативном управлении Минобороны, но по факту подвешены в воздухе. Как и во множестве военных городков, Минобороны от них отказалась, а муниципальные образования на баланс не взяли. Только проблема трех домов на 2-ом Северном проезде куда существеннее.
Ранее этот городок Минобороны передали в коммерческую собственность ОАО СУМР при этом переведя дома в нежилой фонд. Люди долгое время пытались доказать, что они – существуют, и более того, проживают в приватизированных квартирах, которые являются их собственностью. И только арбитраж и высший арбитраж признали сделку о переводе жилых домов в нежилой фонд, недействительной и указали, что граждане живут именно в жилых домах, которые подлежат передаче в муниципалитет.
Вопрос вернулся в правительство Московской области и администрацию городского округа Химки, для соответствующего оформления документов, а дальше снова застопорился. Муниципалитет, то соглашается принять на баланс дома, то снова отказывается. Миноборона, то соглашается передать их. То заново резервирует под маневренный фонд.
Людям безразлично, кто возьмет их дома на баланс. Муниципалитет, заселив часть пустующих квартир, очередниками. Или Миноборона, заселив военнослужащими. Для них важно, чтобы закончилась разруха их жилого фонда.