Чт. Мар 28th, 2024
img_20180422_092610_007

Жители нескольких деревень сразу двух областей выступили против строительства мусорного полигонаimg_20180422_092610_007
21 апреля жители деревень Малая Ильинская Московской области, а также соседних деревень Залесово, Козловка Тульской области, провели совместный сельский сход, на котором приняли решение выступить против возведения нового полигона ТКО, площадью 80 Га, запланированного к строительству в городском округе Кашира Московской области, на землях сельхоз назначения.
По мнению жителей городского округа Каширы, и прилегающих к ней деревень относящихся к Тульской области, строительство данного полигона, на границе двух областей, нанесет непоправимый вред экологии и приведет к уничтожению полей и лесов, где запланировано возведение новой свалки.
Именно по этой причине, депутат городского округа Каширы Московской области Любовь Копач, и депутат муниципального образования Мордвесское Веневского района Тульской области Евгений Сметанкин, провели первый совместный сельский сход, на котором обозначили проблему и выработали первые шаги, как будут противостоять попыткам строительства.img_20180422_091938_871
Прежде всего, сельский сход потребовался для обозначения самой проблемы, а также использования «сарафанного радио», чтобы местные жители смогли привести своих соседей на митинг, который состоится в Кашире 29 апреля, и как пояснила Любовь Копач, организатор данного митинга, это мероприятие должно стать одним из самых массовых в Московской области, поскольку приедут на него жители сразу нескольких областей, а также активисты многих муниципалитетов Московской области.
«Если на наших сельхоз полях, на границе лесфонда, будет построен мусорный полигон площадью 90 Га, то это уничтожит всю нашу экологию», — сообщила сельчанам Любовь Копач. — «Чтобы было понятно, расположенный на территории Каширы полигон в городе Ожерелье, существовавший с 1963 года имеет площадь всего 8 Га, однако до начала рекультивации, он был настоящей экологической катастрофой!»img_20180422_094049_261
также Любовь Копач рассказала о своей борьбе за проект рекультивации полигона и тех нарушениях, которые там происходили. А после сравнила несопоставимые по размерам площади этих полигонов: планируемого и рекультивируемого и добавила, что нарушений будет в сотни раз больше.
Депутат продемонстрировала письмо, присланное заслуженным геологом Российской Федерации Анатолием Новгородцевым, на ее депутатский запрос, в котором ученый дал пояснение, что в этом месте находятся залежи артезианской воды, которую он ранее обнаружил, проводя в этом месте геологические изыскания, добавив, что строительство полигона в этом месте, приведет к безвозвратному уничтожению местной экологии.
«На этой территории имеется скопление всей воды, которая снабжает не только Московскую, но и Тульскую и Рязанскую области», – добавила Любови Копач.
Не менее ярко выступил депутат муниципального образования Мордвесское Веневского района Тульской области Евгений Сметанкин, который говорил о тотальном уничтожении сельского хозяйства и местных предпринимателей, которые занимаются фермерством, и в случае строительства полигона будут вынуждены закрывать своих фермерские хозяйства. И хотя полигон будет строиться на территории Московской области, муниципальные депутаты Тульской области также примут активное участие в протесте против данного строительства.
А вот активист Александр Аптекарев говорил о своей любви к деревне Залесово, которая начинала свою историю 26 лет назад с двух домов, а сегодня их уже 43 и здесь растёт уже 3 поколение жителей.
«Московская область разработала терсхему по обращению с отходами. Наша деревня Залесово находится в 1000 метровой зоне СЗЗ, и для нас это значит, что в этой СЗЗ будет скапливаться 80% всех вредных выбросов, с этого полигона. Зная, что люди протестуют против полигонов, чиновники продолжают настаивать на своём, вместо внедрения раздельного сбора мусора, его сортировки и глубокой переработки»
Интересными и яркими были выступления старосты деревни Козловка Любови Гришиной, а также жителей СНТ «Чернобылец», получившим свои участки для восстановления своего здоровья после ликвидации аварии на чернобыльской АЭС.
И все они говорили о необходимости перехода на сортировку мусора и его переработку.img_20180422_092134_464