Чт. Мар 28th, 2024
img_20180519_093550_856

Дремучее охранительство – именно такие слова использовал Владимир Путин на своей инаугурации.img_20180519_093550_856
Когда губернатор Московской области Андрей Воробьев провозгласил «семь принципов идеологии лидерства», первый из которых гласит, что житель всегда прав, жители Подмосковья, действительно поверили в положительные тенденции.
После, можно было узреть и другие положительные течения. Например, попытку внедрения внештатных инспекторов и привлечение к этой инновации гражданских активистов.
Госадмтехнадзор, Минэкологии, Комлесхозу, Стройнадзору, ГЖИ, а еще, для соблюдения и поддержания законности, они необходимы МВД, прокуратуре и иным надзорным ведомствам. И более того, на бумаге, они действительно существуют. Вот только внештатными инспекторами, зачастую, становятся отнюдь не гражданские активисты, а те, кто смотрит в рот чиновникам. И не только они…
Сегодня принято много и часто критиковать СССР, и вместе с тем, в Советском союзе существовала продуманная структура сдержек и противовесов, когда ни одно ведомство не могло чрезмерно усилиться. Партаппарат сдерживал силовиков, которые, в свою очередь, наблюдали за работниками КПСС. Существовали профсоюзы и «народный контроль». И таким образом сохранялся баланс сил.
Сегодня в Московской области наблюдается кризис власти.
«Верхи не могут, низы – не хотят».
Протест граждан, еженедельные митинги и пикеты, в противовес дремучему охранительству отдельных министерств Московской области и муниципальных Глав, десятилетиями возглавляющих районы и городские округа, ведут к эскалации конфликта.
Протестовать вечно, не пытаясь решить проблемы – невозможно. Как и вечно игнорировать протест граждан, не замечая его.
Одни недовольны происходящим, но рычагов решения проблем у них нет, да, и признаемся честно, многие люди приходящие на митинги, не готовы к рутинной планомерной работе по решению проблем.
А другие, в противовес первым, рычагами владеют, да, вот только, несмотря на вечные благостные рапорты о неких успехах, отовсюду вылезают уголовные дела. Посмотрите на тот же Чеховский район, да двух бывших глав Чибескова и Юдина, находящихся сегодня под следствием.img_20180519_093633_018 img_20180519_093649_343
Что, например, в такой ситуации, и с таким «наследством», в лице многочисленных проблем, а также депутатов и чиновничьего окружения, работавшего при прежних Главах, будет делать действующая Глава городского округа Марина Кононова..?img_20180519_093703_787 fb_img_1526710133626
И именно в этой патовой ситуации, единственное, что может сделать и правительство Московской области и руководители муниципальных образований, это – опереться на наиболее активную гражданскую часть населения, и начать повсеместно выправлять ситуацию.
Внештаные сотрудники, Общественные палаты, Общественные советы, СМИ…
Возможностей море, было бы желание наладить диалог, да совместно решать проблемы. Тогда и возможности появятся, и перспективы.
А в противном случае, рано или поздно, должностных лиц, будь то Главы или министры, ждут отставки и возможные, последующие уголовные дела…