Пт. Мар 29th, 2024
img_2018-05-22_07-54-35

На днях Московская областная дума отказала в проведении референдума по строительству первого мусоросжигательного завода в Барвихе.img_2018-05-22_07-54-35
Председатель «Народной палаты Подмосковья» Дмитрий Трунин уже далеко не первый раз предлагает построить первый экспериментальный МСЗ в элитном поселке, поскольку министр экологии Александр Коган и присные продолжают системно твердить о безопасности мусоросжигательных заводов, которые хотят разместить в нескольких районах Московской области.
Однако с Барвихой не срослось…
Областные народные избранники не пожелали поддержать своего коллегу муниципального депутата Трунина, хотя, в большинстве своем, поддерживают идею министра экологии о безопасности МСЗ.
И вот вчера в Ногинском районе прошел круглый стол на тему экологии.
Опущу пока основные темы круглого стола, а коснусь депутата Мособлдумы Ивана Жукова, который во всей красе расписал, что строительство МСЗ близ полигона «Тимохово», является лучшим, по его мнению, выходом из сложившейся ситуации в Ногинском районе, да и по области в целом…
Полагаю, что областной депутат, высказал не только свое личное мнение, но, скорее всего и мнение большинства своих коллег депутатов, в отношении строительства МСЗ на территории Московской области. И в этой ситуации, наибольший диссонанс вызывает отказ в строительстве пилотного завода в Барвихе.
Как же так, Иван Николаевич?
Если МСЗ – решение всех проблем мусорной отросли, почему бы, действительно не пойти на встречу пожеланиям жителей, подписавшихся под идеей строительства завода в Барвихе, и не построить именно там пилотный, работающий образец. Пусть все жители наглядно убедятся в безопасности мусоросжигательных заводов…
Да и строительство небольшого «крематория» для мусора в каждом муниципалитете, выглядит логичнее, нежели строительство «мусоросжигательных гигантов».
Действительно, зачем же везти барвихинский мусор в Тимохово, говоря при этом о безопасности МСЗ, но за счет жителей Ногинского района решать мусорную проблему Одинцовского района и поселения Барвихи?
Практически все выступление областного депутата вызывает диссонанс.
И вновь задаешься вопросом, может быть пора подходить к вопросу комплексно, вспомнив, что приоритетным, в соответствии с национальной стратегией обращения с отходами, является сортировка и переработка мусора?
А самое главное, может, настала пора вспомнить, что мнение людей пора учитывать, а не игнорировать, отмахиваясь от него?
И, поскольку Иван Жуков высказал свою позицию по МСЗ, может, настала пора провести «круглый стол» с участием гражданских активистов в Мособлдуме?img_20180522_075124_777