Пт. Апр 19th, 2024
dscf3323

Химсвалка деревни Торбеево: замкнутый кругdscf3323
Эта история длится уже более 5 лет и конца и края ей не видно.
Несколько лет назад вблизи деревни Торбеево ступинского района появился новый собственник земли, купивший 5 Га и, пообещавший местным жителям организовать здесь фермерско-сельское хозяйство.
Спустя некоторое время жители, к своему ужасу увидели, как на территории планируемого хозяйства, на глубине нескольких метров захораниваются бочки.
Подняв шум и вызвав полицию, чиновников администрации и служащих надзорных служб, а также СМИ, жители выявили, что владелец земли Роман Йокша обустроил здесь химическую свалку, захоронив на глубине нескольких метров: лаки, краски и прочие химические вещества.
После долгих препирательств и обивания порогов, по инициативе гражданских активистов «Народной палаты Подмосковья», администрация Ступинского района все же вышла в суд против владельца земельного участка и выиграла его.
Суд обязал владельца возместить экологический ущерб в 32 млн. рублей, и ликвидировать свалку.
А дальше случилось то, что часто бывает в России: жители «обивают пороги» кабинетов, требуя исполнения Решения суда, а должностные лица, которые обязаны заниматься этим, ничего не предпринимают.
Обращение жителей в администрацию городского округа Ступино результатов не дает. Обращение к судебным приставам наталкивается на ответ, что обращаться к ним должен истец, то-есть та самая администрация…
Чтобы понудить администрацию обратиться к приставам, гражданские активисты почти год пишут обращения и ездят на личные приемы в Минэкологию Московской области, в чьем ведении находится фиксация и устранение экологических нарушений.
Результат нулевой.
На мой запрос в Минэкологию Московской области о нарушении экологического законодательства был дан ответ от 18.05.2018 24ТГ-10562, в котором именно мне, предлагается обратиться по данному вопросу в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.img_20180606_103004_548
А на мое обращение в управление по ветеринарному надзору получен ответ, в котором сообщается, что данное обращение находится в ведении Министерства экологии Московской области, куда его и передали…

img_20180606_102726_542
Круг замкнулся.
Меры не приняты.
Химическая свалка в Торбеево не ликвидирована.
И только активисты, желающие устранить экологическую катастрофу деревни Торбеево, продолжают двигаться по замкнутому кругу, заново поднимая эту тему.