Сб. Апр 20th, 2024
Фриш

прокурорская проверка и суд по ЖКХ

Фриш

История с незаконным лоббированием и внедрением на территорию городского округа Чехов, компании «Серпрегионгаз», которую в нарушение Жилищного кодекса без проведения общедомовых собраний, не поставив в известность собственников жилья, пролоббировала местная управляющая компания МП «ЖКХ Чеховского района», получила свое продолжение.
Гражданский активист Семен Наумов, с самого начала бьющийся за исключение строки «ТО ВКГО» из своей платежки, неоднократно обращался в надзорные ведомства, включая Госжилинспекцию Московской области, а также на портал «ГИС ЖКХ», с указанием, что не имеет, каких-либо договорных отношений с ООО «Серпрегионгаз», а самое главное – иметь не собирается, а принуждение к заключению договора – незаконно, в очередной раз был вынужден обратиться в прокуратуру. Правда, на этот раз поводом для обращения стало нарушение статьи 5.59 КоАП РФ, в соответствии с которой, по закону об «Обращении граждан», МП ЖКХ не дало Семену Наумову, в соответствующий срок, официальный ответ об исключении строки «ТО ВКГО» из платежки, поскольку он отказался заключать договор с данной компанией. И более того, считает ее навязывание без проведения общедомового собрания – незаконным.
Напомню, Госжилинспекция Московской области, в ответ на запросы возмущенных граждан, включая обращение Семена Наумова, дала официальное объяснение, что техническим обслуживанием и ремонтом ВКГО выбрана компания ООО «Серпрегионгаз». При этом жителям вменялось в обязанность обязательная оплата данной услуги. На портале проверки контрагентов по ОГРН, на сайте ФНС «Серпрегионгаз» является филиалом, на данный момент проходящем процедуру выделения из ООО «Серпрегионстрой», и взимания денег у граждан в этот период запрещено.
Как утверждают сами сотрудники МП ЖКХ, данную фирму завели по личному указанию Первого заместителя Главы администрации Дмитрия Фриша. А в Серпухове, ее возглавляет Сергей Соколов, ранее занимавшего пост Первого заместителя Главы администрации Серпуховского муниципального района, и местные СМИ пишут про него следующее: «Все постановления и распоряжения по переводу земель (Шестун давно так подстраховывался). Теперь, когда стало ясно, что с “живого” Шестуна не слезут, кто-то должен сесть. По мнению Шестуна, этим “кто-то” будет Соколов».
Как итог, проверка проведенная городской прокуратурой подтвердила нарушение, допущенное и.о. гендиректора МП «ЖКХ Чеховского района», и в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.59 КоАП и направлено в мировой суд.
Что же касается компании ООО «Серпрегионгаз», которая продолжает взимать средства с жителей Чехова, а также Серпухова, Ступино, Зарайска, то в отношении него уже ведется проверка, а самое главное, у людей, отказывающихся оплачивать данную строку и заключать договор с данной фирмой, строку ВКГО из платежки исключают…
Получается, что газовщики, коммунальщики и администрация городского округа готовы делать исключение для отдельных граждан, лишь бы скрыть данную махинацию с компанией, которая не имеет права взимать денежные средства, однако же, была заведена в Чехов Дмитрием Фришем по предварительной договоренности с Александром Шестуном, как об этом говорят сами работников МП ЖКХ!