Чт. Мар 28th, 2024
img_20181015_083559_423

Муниципальные депутаты и Общественные Советы граждан, как путь построения гражданского обществаimg_20181015_083559_423
Резолюция Федерального сельсовета – это полномасштабный документ, предусматривающий создание Национального проекта «Развития сельских территорий», который охватывает все проблемы аграриев, и предусматривает всеобъемлющее возрождение не только сельского хозяйства, но и ниш близких к нему, в число которых входит развитие малого и среднего предпринимательства, социальная сфера, обучение, здравоохранение, и многое из того, что обозначается одним словом – земство.

img_20181015_083544_569
Словно отдушина для жителей Московской области часть резолюции Федерального сельсовета, касающаяся усиления органов местного самоуправления, предусматривающая: и налогообразование с системой экономического развития села, и сохранения сектора ИЖС, который тотально уничтожается в угоду непродуманной многоэтажной застройки, и развитие крестьянских фермерских хозяйств, столь необходимых московской области, конечно же решение проблем СНТ и ДНТ, а также земель ЛПХ, которые являются неотъемлемой частью Подмосковья.
Однако в первую очередь, сегодня, жителей Московского региона волнует реформа МСУ, запущенная на территории области и подразумевающая преобразование городских и сельских поселений в городские округа. Так называемое укрупнение, обоснованное экономией средств на содержание сельских администраций и аппаратов Советов депутатов, на самом деле не отражает чаяний граждан, поскольку, муниципальные депутаты, названные кем-то – низовой ветвью представительной власти, на деле являются самой приближенной к народу ветвью власти и их существование обосновано 12 статьей Конституции Российской Федерации!img_20181015_083654_005
Что же касается экономии средств, то здесь в первую очередь необходим контроль за качеством работы муниципальных чиновников, порой тратящих бюджетные средства по своему усмотрению, как, например, это делает Первый заместитель администрации Чеховского района, ныне – городского округа Чехов Дмитрий Фриш, который сам себя отправил на обучение почти за полмиллиона, да еще и выписал сам себе командировочные, чтобы доехать из Чехова до Москвы. А пикантность и цинизм этой ситуации заключается в том, что сделал он это аккурат в период преобразования Чеховского района в городской округ, в период, когда районная администрация “громыхала” лозунгами об экономии бюджетных средств за счет упразднения сельских администраций.
И именно сохранение местного самоуправления и прямых выборов, если уж не руководителей администраций, то хотя бы Председателей Советов депутатов, с одновременным развитием Общественных Советов граждан, что по-сути, является Общественно-государственным партнерством, то есть, равноправным союзом двух важнейших частей социума: государства и общества, сможет привести к устойчивому развитию страны и организации аграрной политики.
О системе развития гражданского, умении слушать, а самое главное – слышать гражданских активистов, системно говорит в своих посланиях Президент России Владимир Путин, что, к сожалению, зачастую игнорируется “на местах”.
И в этой ситуации, помочь президенту может именно активное гражданское общество в лице муниципальных депутатов, представляющих интересы своих избирателей, а также Общественных Советов, формирующихся на территории муниципальных образований.img_20181015_083643_300
Я, не оторванный от жизни идеалист, и прекрасно понимаю, что сегодня невозможно мгновенно повернуть вспять реформу в новообразованных городских округах. Чеховский муниципальный район, ставшим год назад городским округом Чехов, не вернется по мановению волшебной палочки к прежнему облику из трех сельских и двух городских поселений. Как не допустят сегодня и прямых выборов Главы администрации, поскольку обоснованием невозможности вмешиваться в плохую работу руководителя муниципалитета по жалобам жителей, областное руководство считало именно выборность данной должности.
Однако прямые выборы Председателя Совета депутатов и являются первым шагом в построении структуры гражданско-муниципально-государственного контроля!
Граждане, избирающие прямым голосованием Председателя Совета депутатов и самих депутатов могут контролировать Совет и отзывать в случае некачественной работы и Председателя, и депутатов. И более того, жалобы на нерадивых депутатов, избранный народом Председатель будет рассматривать более беспристрастно, нежели тот, кого избирают сами депутаты из числа Совета.
Совет депутатов сможет контролировать исполнительный орган в лице администрации и Главы.
А органы государственной власти, смогут контролировать и вмешиваться в случае плохой работы Главы администрации, в случае жалоб со стороны жителей на органы исполнительной власти.
Так что прямые выборы Председателя Совета депутатов, наряду с сохранением МСУ и созданием Общественных Советов, это выход из сложившейся проблемы противостояния граждан и органов власти, и перевод конфликта в русло успешного взаимодействия и открытого диалога.img_4619