Сб. Апр 20th, 2024
img_20181121_142004_515
«Великолепный», или чеховская комедия положений

img_20181121_142004_515

В известной французской кинокомедии «Великолепный» вышедшей в 1973 году, герой Бельмондо постоянно сталкивался с формализмом электриков и водопроводчиков, которые никак не желали нормально работать. Спустя 45 лет аналогичная «комедия положений» разворачивается в подмосковном Чехове, где время словно бы застыло, а коммунальный бардак, похоже – вечен!
С наступлением холодов, на улицах Офицерская, Центральная, Офицерский поселок, появились объявления о начале работ по замене опор ЛЭП и опиловке деревьев с 6 ноября по 15, что приводит к отключениям электричества в домах частного сектора, большая часть которого использует электричество для отопления домов, а также в аварийных муниципальных бараках, где газа попросту нет.
img_20181121_142043_212
«Самое время для замены опор ЛЭП», — так прокомментировали жители эту новость, конечно же, понимая, что зимние работы стоят значительно дороже, нежели летние, что и позволяет списывать большие средства. А поскольку ровно год назад аналогичные работы уже велись в Офицерском поселке, люди сразу же стали жаловать губернатору Московской области, желая предотвратить вымораживания домов, где живут: дети, пожилые люди, беременные женщины, ведь год назад только благодаря настойчивости активистов, удалось добиться установки временного передвижного генератора. И сегодня жители упомянутых улиц пытаются снова добиться того же.
И в этом месте начинается комедия положений, аналогичная старой французской комедии.
Администрация городского округа Чехов практически сразу же прислала ответ, сообщив, что проведено информирование жителей об отключении электроэнергии, правда продлив работы до 23 ноября. Сообщили чиновники и о том, что на время проведения работ будет использован резервный источник питания, добавив, что отключения электроэнергии будет не более чем на 4 часа. И отдельной строкой добавив, что в полномочия администрации городского округа Чехов не входит регламентирование производства работ по ремонту электросетевого оборудования. Хотя согласно главе 3, статьи 7 части 1 Устава городского округа Чехов, к вопросам местного значения относится в том числе организация в границах г.о.Чехов электро-, газо-, и водоснабжения населения, водоотведения, снабжение населения топливом, в пределах полномочий установленных закондательством.
img_20181121_123318_674
А вот звонивший гражданам представитель «Мособлэнерго» посетовал, что ему из-за пожаловавшихся жителей, теперь приходится готовить множество ответов для отправки в область, что доставляет ему существенные неудобства. И более того, узнав об ответе администрации, как и развешанных ранее объявлениях с указанными датами проведения работ, он сказал, что отключения электроэнергии начнутся с 23 ноября, и вполне могут затянуться чуть ли не до нового года. И никакого резервного источника вообще не будет!
Комедия отличается от трагедии только одним: в комедии события происходит с другим человеком, а в трагедии с тобой. И комедия положений, сыгранная, когда-то в фильме «Великолепный», для жителей Чехова, уставших от должностного формализма, превратилась в трагедию положений.