Вс. Апр 28th, 2024
Чехов

От перемены мест слагаемых…

Чехов

От перемены мест слагаемых сумма не меняется, гласит одно из математических правил, и, по мнению активистов подмосковного Чехова, направивших отрытое письмо президенту России о необходимости незамедлительного закрытия Чеховского регенератного завода, это правило сработало и в этот раз. Лидер инициативной группы жителей центральной части Чехова Дмитрий Барков, который уже много лет борется за права граждан, длительное время в одиночку бился с ЧРЗ, фиксируя выбросы из труб, и требуя проведения незамедлительной проверки предприятия. На счету активиста сотни жалоб, а ответом на них стало не только бездействие должностных лиц, но и попытка досудебного разбирательства со стороны представителей ЧРЗ, которые грозят засудить активиста, а также системное давление на него, такое, как, например, кража автомобильных номеров.
Впрочем, Дмитрию Баркову не привыкать к попыткам оказания давления, и он методично и настойчиво продолжал гражданский контроль за регенератным заводом, и, как итог, смог добиться ответа, что за ЧРЗ, действительно водятся нарушения, но самое главное, Минэкология Московской области подтвердила, что ОАО «ЧРЗ» получило «разрешение на выбросы вредных веществ (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух сроком действия до 2021 года», после чего на Дмитрия, наконец-то, прекратились нападки людей, говоривших, что ОАО «ЧРЗ» совершенно безвредное производство.
Впрочем, это оказалось лишь началом обстоятельного расследования Дмитрия Баркова, который выяснил, что в соответствии с данными о фирме, расположенными в открытом доступе, ОАО «ЧРЗ» прекратило свою деятельность юридического лица, путем преобразования, и правопреемником стало ООО «ЧРЗ».
«Получается, что компания прекратила свое существование, не выплатив штрафы и, очевидно, налоги, и теперь нас будет «травить» ООО «ЧРЗ»! Умом Россию не понять…!», — так прокомментировал произошедшее активист, обратив внимание, что упомянутое «разрешение на выбросы вредных веществ (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух сроком действия до 2021 года», получило ОАО «ЧРЗ», и, следовательно, компания работает вообще без лицензии.
Правда, письма с требованием опровергнуть информацию, размещенную на портале «Сердитый гражданин», в виде досудебного разбирательства, продолжают приходить к Дмитрию Баркову, причем последнее, датированное 28 ноября, пришло от ОАО «ЧРЗ», а уже 29 ноября 29 ноября, организация была ликвидирована, став ООО «ЧРЗ», а потому жители вновь направляют обращение к президенту, требуя разобраться с происходящем, в том числе с лицензией на «разрешение на выбросы вредных веществ (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух сроком действия до 2021 года», выданной ОАО «ЧРЗ».

ЧРЗ