Пн. Апр 29th, 2024
Чехов

«Да будет свет», или управление в ручном режиме

Чехов

Местное самоуправление создавалось именно для того, чтобы решать коммунально-хозяйственные вопросы муниципального уровня, поскольку нецелесообразно и, более того – неразумно обращаться к руководителям области, или даже федерального уровня, например, с вопросами уличного освещения. Впрочем, административная реформа преобразования сельских поселений в городские округа, как. Впрочем, и, качество муниципального руководства новоявленных городских округов таково, что люди «на местах» вынуждены теперь по любому поводу писать губернатору Московской области.
Именно так и поступили жители деревни Кулаково городского округа Чехов, обратившись к Андрею Воробьеву с просьбой провести уличное освещение на участке пути: «поворот с Симферопольского шоссе в сторону деревню Кулаково (вдоль кладбища) до указателя д.Кулаково». И поскольку на данном участке пути отсутствует пешеходный тротуар и люди вынуждены идти по обочине дороги, а видимость в осенний и зимний период, практически нулевая, на этом участке пути периодически гибнут люди.
«За последние годы под колесами автомобиля погибла мать двоих детей, оставившая их сиротами. Погиб мужчина, успевший выдернуть из-под колес машины ребенка, и своей жизнью спасший его. К сожалению, такие трагедии оставляют местных чиновников равнодушными, и мы никак не можем добиться оборудования уличного освещения», — указано в петиции жителей деревни.
Примечательно, что это уже повторное коллективное обращение, а на предыдущее письмо дан ответ, что уличное освещение будет обустроено в 2019 году, однако именно в зимний период, при плохом освещении и неудовлетворительной уборке дороги, когда проезжая часть сужена, количество ДТП, в том числе с участием пешеходов возрастает, указали в своей петиции жители.
Это письмо наглядно демонстрирует основную проблему присущую подмосковному Чехову. На данный момент упразднение местного самоуправления, без кадрового обновления муниципальной администрации, привело к тому, что муниципалитет управляется в ручном режиме, и даже в отношении такой малости, как – уличное освещение люди вынуждены обращаться напрямую к губернатору области. А количество коллективных обращений от жителей, которое опять начинает увеличиваться, ставит перед Андреем Воробьевым вопрос: возвращения МСУ, или же, смены руководства городского округа Чехов.
А в противном случае в ближайшее время губернатор Подмосковья будет вынужден вручную управлять всей областью, решая вопросы: уличного освещения, уборки дворов, ремонта подъездов, и всей остальной хозяйственной деятельностью, которую из рук вон плохо исполняют местные чиновники, порой еще и фальсифицирующие ответы на губернаторский портал «Добродел».