Сб. Апр 20th, 2024
Воробьев

Губернаторский рейтинг, или несколько слов о муниципальных реалиях

Воробьев

Пока многие продолжают критиковать президента, определённая зашоренность не позволяет им увидеть, что в стране полным ходом ведется декриминализация, и уже огромное количество губернаторов областей находятся под следствием. Говорить о главах муниципалитетов и их замах, и вовсе не приходится, их задерживают сотнями. И вот, наконец, появился Указ президента, который чётко определяет, по каким критериям будет оцениваться работа губернаторов. И первым пунктом эффективность руководителя региона, значится – уровень доверия к власти.
Всего таких показателей 15, и среди них числятся: количество высокопроизводительных рабочих мест; численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства; производительность труда; объемы инвестиций; улучшение жилищных условий; уровень бедности; качество окружающей среды; и, конечно же, благоприятная городская среда.
Это далеко не полный список Указа, но, глядя на данный перечень, легко понять, что президент, чуть раньше заявивший в своём послании, что теперь он обратит пристальное внимание на происходящее в стране, дал чёткий и недвусмысленный посыл губернаторам – улучшать качество жизни простых россиян.
А, следовательно, этот же посыл напрямую относится к главам городских округов.

Кононова
К примеру, руководству городского округа Чехов, в котором я живу, стоит внимательно пересмотреть все пункты данного Указа, и задаться вопросом: что реально беспокоит жителей, и, какие меры приняты в муниципалитете, для реализации Указа?
Трудно говорить о высоком уровне доверии к власти, когда глава городского округа Марина Кононова не увольняет своего оскандалившегося первого зама Дмитрия Фриша, в отношении которого заведено уголовное дело. Отговорки о соблюдении некой законности увольнения смешны, поскольку двое предыдущих глав Чеховского муниципального района Анатолий Чибесков и Сергей Юдин уже попали под декриминализацию. Одному уже дали 4 года колонии, у второго со дня на день начнется суд, и ему грозит более внушительный срок. Тут бы самой не оказаться героиней поговорки: «трое к ряду»!

ФришЮдин
Говорить о росте благосостояния жителей, также не приходится: рабочих мест в реальном секторе экономики для всех жителей нет, малый и средний бизнес еле жив, зарплаты низкие, а в бюджетной сфере люди жалуются на массовые увольнения и возможное банкротство МУПов. И постоянно происходят столкновения жителей и чиновников в отношении благоприятной городской среды. Жители того же Офицерского посёлка, созданного по приказу Иосифа Сталина для высшего командования Красной армии, прибывают на «осадном положении», отбивая свои участки то от застройщиков, то от дорожников.
Ситуация в Чехове далеко не радужная.
Уровень доверия к власти, который президент поставил номером один в рейтинге эффективности губернаторов, в муниципалитете стремительно падает, а жители всё чаще говорят, что в городском округе необходимо довести декриминализация до логического завершения!

Воробьев