Сб. Апр 20th, 2024
Московская область

«А поговорить», или испуг муниципального руководства

Московская область

В независимости от занимаемой должности, муниципальные чиновники рано или поздно вспоминают о народе, как только под ними зашатается кресло. Вот и глава Одинцовского городского округа Андрей Иванов вспомнил о жителях после начала сбора подписей под петицией о его незамедлительном увольнении в связи с вопросом смены управляющей компании, которая набрала обороты в интернете.

По мнению жителей, данная процедура была проведена в их домах – незаконно, и собственники жилых помещений 75-ти домов одного из микрорайонов Одинцова, обратились к губернатору Московской области Андрею Воробьёву с открытой петицией и требованием снять с должности главу администрации Одинцовского городского округа Андрея Иванова и заместителя главы округа по ЖКХ Коротаева, указав, что, по их мнению, к требованию об отставки привело бездействие муниципального руководства и халатное отношение к фактам нарушения законодательства и поддержку мошеннических действий, которое выразилось в смене УК.

Как только петиция, размещенная на одной из платформ, набрала более 800 голосов, одинцовские чиновники поняли, что дело плохо и назначили встречу с жителями у местном ДК «Солнечный», пообещав разобраться в проблеме. Хотя сами жители настроены очень серьезно, и теперь, вместе с наведением порядка с УК, люди планируют требовать отставки Иванова, который несколько месяцев игнорировал мнение жителей.

Примерно также, в ближайшее время, дело может повернуться и в другом городском округе Подмосковья – Чехове, где местные жители тоже не могут «достучаться» до руководства местной администрации по многочисленным коммунальным вопросам и вопросам благоустройства, а вдобавок, не понимают, почему глава городского округа Марина Кононова, упорно защищает своего первого замглаву Дмитрия Фриша, в отношении которого заведено уголовное дело и он находится под домашним арестом, хотя и продолжает числиться в администрации. И уже сейчас среди активистов ведётся обсуждение возможности создания подобной петиции в интернете.

Похоже, что коллективные обращения граждан, или петиции, размещаемые на интернет платформах, стали единственной возможностью «достучаться» до местных чиновников, забывших, для чего они назначены на свои должности…