Ср. Апр 24th, 2024
Полиграфистов

«Озеленители», или дело мастера боится

Полиграфистов

Когда чиновники подмосковного Чехова говорили о пешеходной зоне на улице Полиграфистов, картину, как водится, расписывали самыми радужными красками, и пешеходная зона представлялась в проектах, как некий оазис отдыха и красоты. И для начала, возле дома 7/16 решили обустроить эко-парковку, естественно предварительно вырубив в этом месте все деревья и кустарник. Эко-парковкой оказалась обычная парковка, стой лишь разницей, что её выложили плиткой, в центре которой насыпается земля, что позволяет прорастать траве. Стоило ли ради этого рубить деревья?
У жителей и чиновников мнение прямопротивоположное.
Дальше – больше!
Оборудовав пешеходную зону, чеховские должностные лица взялись за ее озеленение, которое выразилось в проведенном коронировании деревьев, которое заключалось в том, что у ствола спилили все ветки.Полиграфистов
В своё время, специально для таких горе-умельцев, ОНФ дало разъяснение, что же необходимо считать коронированием.
«У дерева есть ствол, от которого растут основные ветви, формирующие крону — так называемые скелетные ветви. От них уже расходятся полускелетные ветви. Самые мелкие, тонкие ветки называют обрастающими ветвями. Если, по каким-то причинам, дерево растет так, как ему нельзя позволить расти, то правильный подход состоит в том, чтобы направить рост в другую сторону. Для этого надо удалить те части ветвей, которые стали помехой, но при этом дать каким-то из боковых ветвей стать новой основой для роста. А если удалить все ветви, да еще и кусок ствола в придачу, никакой основы для дальнейшего роста нет!»

Полиграфистов
Мнение специалистов чеховских чиновников волнует мало, зато, когда поднялся шум по поводу упомянутой обрезки деревьев, то ситуацию попытались исправить насаждением провластного мнения и грамотности действий должностных лиц, через комментарии, которыми «боты» завалили публикации. Дескать, недовольные ничего не понимают в экологии, а это просто рядовая обрезка деревьев и уже очень скоро деревья снова зазеленеют.
Не зазеленели!

Полиграфистов
Так и стоят эти «обрубки» вдоль пешеходной зоны, зато администрация, наконец-то, сподобилась дать мне ответ на жалобу о нарушении правил опиловки зелёных насаждений (поданную еще зимой), просто сообщив, что она проводилась в соответствии с актом МБУ «Экологии и природопользования городского округа Чехов».
Большое спасибо администрации городского округа Чехов, она умеет сообщить, если не полезное, так хотя бы утешительное…

Полиграфистов