Сб. Апр 20th, 2024
Серпухов

Экологический митинг без политики

Серпухов

Экологический митинг в подмосковном Серпухове собрал не только жителей муниципалитета, требующих незамедлительного закрытия полигона ТКО «Лесная», но и ряд активистов из Ступино, Волоколамска, городских округов Клин и Чехов. И первым лозунгом, озвученном на митинге, стало заявление, что по решению организаторов мероприятия, в выступлении отказано политикам и всем представителям партий, будь то провластные политики, или же системная оппозиция, поскольку за прошедшие годы, все эти люди ни сделали ровным счётом ничего для закрытия полигона, зато они всегда приходят на мероприятия граждан с громкими лозунгами, вместо того чтобы участвовать в комиссиях и на публичных слушаниях.

Серпухов
Так что митинг получился сугубо экологическим, без громких лозунгов – «Долой».
Правда, мерное течение митинга нарушено задержание одного из жителей, приехавшего на митинг на велосипеде и отказавшегося продемонстрировать сотрудникам полиции свой рюкзак, но всё успокоилось после того, как его вывели с площади.
Озвучивались цифры и даты, касающиеся работы полигона ТКО «Лесная», суть которых сводились к тому, что полигон, «чью жизнь» чиновники в очередной раз продлили, работает незаконно, и будет работать, поскольку верить заверениям должностных лиц о том, что он будет закрыт в ближайшее время – не стоит.
Говорилось, что чиновники усиленно навязывают лишь два варианта утилизации мусора: расширение действующих и строительство новых полигонов, либо же строительство МСЗ.

Серпухов

Однако активисты настаивали на незамедлительном внедрении раздельного сбора мусора и дальнейшей переработки вторсырья. Причем не того РСО которое действует сегодня, и от которого – одно название, поскольку раздельно собранный мусор зачастую загружают в один мусоровоз, а вполне реального, с переработкой вторсырья. Впрочем, именно тут кроется основная заминка, так как комплексов для сортировки мусора и переработки вторсырья попросту нет. Их обещают построить после того, как средства соберут с граждан, замалчивая, что жители уже много лет и много раз оплачивали мусорный сбор. Средства на утилизацию мусора заложены в стоимость товаров, так называемый утилизационный сбор. Комитет по тарифам Московской области закладывал средства на рекультивации полигонов в тариф на вывоз ТКО, причем ряд полигонов должны были рекультивировать аж по несколько раз, чего сделано не было…
И еще одна ремарка.
На протяжении многих месяцев, жители городского округа Серпухов и депутат городского округа Чехов Николай Дижур, публикует в своих соцсетях лозунги, что каждый житель обязан оставить диван и прийти на тот или иной митинг, включая прошедший в Серпухове. «Пикантность» этой ситуации заключается в том, что сам он уже много месяцев находится заграницей, и ни на митинги, ни на публичные слушания, ни на заседания чеховского горсовета не приходит, в связи с чем, возникает вопрос, а зачем Чехову такой депутат?
Так что уже в ближайшее время я подниму вопрос об изъятии у Николая Дижура депутатского мандата за неявки на заседания комиссий и заседания Совета депутатов, как некогда это было сделано у одного из депутатов Госдумы!

Дижур