Вт. Апр 23rd, 2024
Чехов

Хапремонт, или изнанка капитального ремонта

Чехов

Назначение нового руководителя ГЖИ Московской области совпало с новым витком коммунального скандала в подмосковном Чехове, где может разразиться очередной коррупционный скандал. И если раньше, местных должностных лиц отправляли под следствие из-за махинаций с землёй и муниципальном имуществом, то теперь речь пойдёт о проведении капитального ремонта.
Осенью 2015 года в доме №31 по улице Гагарина проводился капитальный ремонт кровли. Акт приёмки выполненных работ был подписан должностными лицами 13 ноября 2015 года, хотя сами работы, по словам жильцов, были завершены только весной 2016 года. С самого начала ремонтных работ и до сих пор, жители жалуются на заливы верхних этажей, а также плесень. Жалобы направлялись во все инстанции, а в итоге, после бездействия муниципалитета, коллективная петиция была направлена губернатору Московской области.
«Налицо проведение некачественных ремонтных работ. Из всего этого можно сделать предположение, о возможной коррупции должностных лиц Управляющей компании, Фонда капремонта, Администрации Чеховского района или подрядной организации, а возможно о преступном их сговоре с целью хищения денежных средств, предназначенных для проведения ремонтных работ», — указано в обращении жителей.
Помимо этого заявления были поданы в правоохранительные и надзорные органы, которые начали проведение проверки.
И вот, что любопытно, с 2015 года на жалобы жителей не было никакой реакции, а вот после вмешательства силового блока, Фонд капитального ремонта провёл обследование дома, и только в 2017 году ненадлежащее исполнение обязательств по проведению капитального ремонта кровли подрядной организацией – подтвердилось! В результате обследования выявлены многочисленные нарушения и составлен рекламационный акт. В адрес подрядной организации направлено устранить выявленные нарушения.
И у жителей возникает вопрос, а, как же должностные лица, включая руководство МП ЖКХ и администрации Чеховского района, ставили свои подписи в акте приёмке? Почему отказались своевременно предоставить соответствующие документы в ОМВД по Чеховскому району? И более того, в обращении, поданном в областное правительство и в силовые ведомства, указано, что подпись представителя дома, по всей видимости, поддельная, так как жильца, указанного в акте, попросту не существует…
За городским округом Чехов продолжает веять коррупционно-скандальный шлейф, и решить проблему иначе, как провести полную декриминализацию района – уже невозможно!