Пт. Мар 29th, 2024
Ильича

Благоустройство вопреки, или обсуждение не предусмотрено

Ильича

После нашумевшей истории с пешеходной зоной на улице Полиграфистов в подмосковном Чехове, где благоустройство провели так, что люди возмутились и качеством благоустройства (с варварской обрезкой деревьев), и опасной организацией дорожного движения (когда поток автомобилей поехал во дворы), в Чехове разгорается новый скандал.

На этот раз в связи с благоустройством при домовой территории дома 41 по улице Ильича. Жители дома, некогда выбравшие Совета дома, возмущены тем, что проект благоустройства утвердили без учёта их мнения, и, как говорят сами жильцы: они не знают, чьи подписи стоят при подписании протокола от имени общественности. К слову, аналогичная история случилась со скандальным ремонтом крыши дома 31 по улице Гагарина, которым уже заинтересовались правоохранительные органы. Там также стояла подпись некого жильца, выступавшего от имени общественности, правда такого человека в доме не проживает, а, как итог, после акта-приемки ремонта крыши, реальные работы по которой были завершены спустя полгода, проведены они были так, что людей заливает до сих пор.

Так вот, жители дома 41 по улицы Ильича, направили обращение губернатору области, потребовав пересмотра проекта благоустройства, пока деньги ещё не освоены.

«Мы, жители д.41 по ул.Ильича г.Чехов стали изучать на что хотят потратить 4 199 000 бюджетных средств и столкнулись с проблемой аналогичной произошедшей на улице Полиграфистов, только бюджетные деньги пока не закопаны в некому не нужное благоустройство, которое пытается навязать Администрация г.о. Чехов на основании проекта не спросив мнение жителей дома, Совета дома (действующего с 2015 года), управляющей компании», — говорится в обращении.

А дальше перечисляются огрехи администрации, в том числе случая, когда активисты были вынуждены судиться с администрацией по поводу отсутствия пешеходного тротуара, и неисполнения Решения суда, в результате чего муниципалитет был оштрафован на 50 тысяч рублей, а сейчас приставы готовят новый штраф на 100 тысяч. И вспоминая слова главы городского округа Марины Кононовой об умелом управлении муниципалитетом, люди задаются вопросом, как же на самом деле осваивается бюджет? И, как ведётся открытый диалог с гражданским обществом, если обо всём происходящем жители узнают уже — по факту?