Пт. Мар 29th, 2024
Мусор

Минприроды подготовило дорожную карту по внесению изменений в проект обращения с отходами.

Мусор

Минприроды подготовило «дорожную карту» по внесению изменений в проект обращения с отходами.
Одной из важнейших новшеств — это предложение отменить плату за вывоз мусора для тех, кто сортирует мусор у себя дома. Подобные стимулирование сортировки, по мнение чиновников, поспособствует реальному внедрению РСО.
Чтобы стимулировать граждан и бизнес раздельно собирать, отвозить и утилизировать отходы, Минприроды предлагает освободить от уплаты НДС операции по реализации вторичных ресурсов, а физлиц, получивших доходы от сдачи или продажи вторсырья,— от уплаты НДФЛ.
«Целью раздельного сбора и накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) является увеличение количества вторичных ресурсов, направляемых на утилизацию, снижение количества отходов, направленных на объекты размещения отходов, и повышение экономической эффективности системы обращения с отходами»,— говорится в пояснительной записке к плану мероприятий.
В ведомство планирует к четвертому кварталу 2020 года внести в закон «Об отходах производства и потребления» понятие вторичные ресурсы и установить к ним требования, чтобы провести четкую границу между обращением с обычным коммунальным мусором и полезными фракциями, которые подлежат переработке.