Пт. Мар 29th, 2024
Путин

Владимир Путин сообщил о завершении периода нерабочих дней.

Путин

▪️ Режим нерабочих дней завершается во вторник, 12 мая. Запрет на массовые мероприятия и ограничения для пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями сохраняется.
▪️ При этом главы субъектов смогут самостоятельно принимать решения о смягчении или ужесточении ограничительных мер – исходя из эпидемической ситуации в регионе.
▪️ В первую очередь будет возобновлена работа предприятий в сферах строительства, промышлености, энергетики, добычи полезных ископаемых, сельского хозяйства, связи.
▪️ Медикам и работникам социальной сферы будут осуществлены дополнительные выплаты: от 25 до 60 тысяч рублей за каждые две недели до 15 июля. Путин также потребовал выплатить надбавки медикам, которые были анонсированы ранее, и пообещал лично проконтролировать этот процесс.
▪️ С 1 июня всем семьям с детьми в возрасте 3-16 лет будет выплачена единоразовая помощь в сумме 10 тыс. рублей. Нуждающиеся семьи с детьми смогут разово получить около 33 тыс. рублей на каждого ребенка. Всем семьям с детьми до 3 лет дополнительно выплатят по 5 тыс. в месяц на ребенка. При этом минимальный размер пособия по уходу за ребенком будет увеличен в два раза.
▪️ Путин объявил о двукратном росте уровня безработицы в России. Президент поручил разработать меры по сдерживанию этого роста.
▪️ Путин объявил новые меры помощи бизнесу. Налоги за второй квартал для пострадавших предприятий будут полностью списаны. Самозанятым вернут налог, уплаченный в 2019 году. С 1 июня будет запущена специальная кредитная программа поддержки бизнеса. Предполагается, что это поможет поддержать 7 миллионов рабочих мест.
▪️Путин попросил глав регионов предоставить гражданам возможность выходить из дома, гулять с детьми, заниматься спортом.