Чт. Апр 18th, 2024
Чехов Ru

Глава Минэкологии Подмосковья предложил внедрить ускоренный перевод земель вокруг полигонов ТКО и ввести упрощенный механизм их изъятия.Чехов Ru
На XI Международный форум «Экология» в Санкт-Петербурге министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин, рассказывая о рекультивации полигонов ТКО в Подмосковье отметил, что одна из главных проблем – неурегулированность земельных и правовых отношений.
«Практически все полигоны за время эксплуатации вышли за пределы изначальных землеотводов, заняв участки земель иного назначения и, в первую очередь, лесного фонда. Для того, чтобы начать рекультивацию, необходим оперативный перевод всех фактически занятых отходами земель в соответствующую категорию. Это очень длительный процесс, который затрагивает интересы различных ведомств и собственников», — сообшил министр. По словам Куракина, необходимо на федеральном уровне принять пакет нормативных актов, который предусматривает ускоренный и упрощённый перевод земель именно в целях ликвидации накопленного вреда.
«С этой проблемой увязана еще одна: трудности с изъятием земель у недобросовестных собственников. В практике рекультивации были случаи, когда участки земель, на которых складировались отходы, стали представлять настолько серьезную угрозу, что приходилось предпринимать экстренные меры. В частности, объявлять режим чрезвычайной ситуации и реквизировать земли у недобросовестных правообладателей. Подмосковные власти предложили ввести упрощенный механизм изъятия земель для проведения срочной рекультивации», — говорится в сообщении.