Пт. Мар 29th, 2024
Чехов Ru

Минэкологии предупредила об опасности взаимодействия с лисами.

Чехов Ru

Минэкологии предупредила об опасности взаимодействия с лисами.
Минэкологии Подмосковья уведомило об учащении обращений граждан о появлении лис в населенных пунктах. Накануне поступила информация из ОМВД России по городскому округу Протвино: сразу несколько граждан сообщили полицейским об агрессивной лисе, которая ежедневно появляется в городе и пытается приблизиться к людям.

Специалисты пояснили, что здоровая лиса избегает населенных пунктов и встреч с людьми. В города и поселки хищник может заходить в двух случаях: либо в поисках пищи из-за недостатка кормовой базы в местных лесах, либо в случае заболевания. Лисы часто страдают бешенством, это ослабляет их природный страх перед человеком. От зверя можно также заразиться бруцеллезом, лептоспирозом, стригущем лишаем и многими другими болезнями.

«О том, что лиса заражена бешенством, можно понять по следующим признакам: обильное слюнотечение с выделением пены, вывалившийся язык, шаткость походки, косоглазие, мутный взгляд, припухшая мордочка», — говорится в сообщении. — «При встрече с лисой, проявляющей признаки агрессии, не нужно делать резких движений. Нельзя улыбаться, демонстрируя дружелюбие: хищник может принять улыбку за угрожающий оскал. Также не стоит смотреть зверю в глаза. Если лиса не уходит, следует понемногу отдаляться, не поворачиваясь к ней спиной. Пытаться задобрить лису или вступить с ней в близкий контакт нельзя ни в коем случае».