Вт. Апр 23rd, 2024
Чехов Ru

Участок Северо-Восточной хорды всё-таки собираются строить через охраняемую территорию Лосиного острова.Чехов Ru
Руководитель площадки “Экология” регионального отделения ОНФ Московской области Антон Хлынов сообщил об инспекции территории национального парка “Лосиный остров”, где начинается строительство Северо-Восточной хорды.
«Мы сегодня констатировали, что снесены информационно-охранные знаки нацпарка. При чем снесены они оказались сразу же после того, как мы опубликовали данный факт и провели общественно-экологический контроль 21 ноября. Есть все документы, которые подтверждают, что это территория национального парка, соответственно должны были быть рассмотрены альтернативные варианты прохождения этой трассы, проведена государственная экологическая экспертиза, которая не проведена, а сама деятельность должна была быть согласована с Минприроды», — сообщил Антон Хлынов.
Он зафикстровал нарушение гидрологического режима ручья, который протекает в границах национального парка, и где ведутся обширные земляные работы. А также отметил, что есть хорошая буферная зона между железной дорогой и старовозрастным лесным массивом,который следовало бы сохранить, озеленить его сверху.