Пт. Апр 19th, 2024
Чехов Ru

В Одинцовском городском округе дорогу проложили по участкам и домам жителей.

Чехов Ru

Об этом сообщает издание «Одинцово-инфо».
«В посёлке Москворецкого леспаркхоза чиновники проложили несуществующую дорогу прямо поверх земельных участков и жилых домов. О существовании автомагистрали люди узнали только после того, как ознакомились с проектом нового генплана. Общественники утверждают, что тринадцать лет эта дорога нигде не была отражена, а сейчас её пытаются легализовать в интересах элитного коттеджного посёлка, построенного в лесу», — пишет издание.
В открытом письме, направленном губернатору Воробьёву сообщается, что по проекту генплана Одинцовского округа через посёлок проложена «автомобильная дорога регионального или межмуниципального значения», тогда как здесь не проходят и никогда не проходили автодороги, включая дороги местного значения — есть только грунтовые проезды к домам со стороны Гаражного переулка ДСК «Мичуринец».
Посёлок Москворецкого леспаркхоза — населённый пункт, созданный для лесников. Он входит в состав городского поселения Одинцово. Посёлок состоит из двух частей, на одной из его частей (граничащая с Баковкой) дома возведены ещё в 1947 году, на другой (граничащая с ДСК «Мичуринец») — дома постройки восьмидесятых годов прошлого века. Здесь живут десятки семей, преимущественно бывшие работники леса.
Общественники указывают, что землю, по которой якобы проложена автомагистраль, никогда не использовали как дорогу — на этом месте земельные участки с частными жилыми домами, что подтверждено сведениями государственного реестра недвижимости и данным картографических материалов. Публичных слушаний по строительству дорог на этой территории не было, жители в подобных обсуждениях участия не принимали.
Издание указывает, что в материалах проекта генплана отображена якобы существующая региональная дорога «М-1 «Беларусь» — Переделкино» (позиция 1343 постановления правительства МО от 05.08.2008 №653/26 «О перечне автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Московской области»). Кроме того, эта дорога обозначена на портале «Карта дорог Подмосковья».
Согласно разработанному проекту генерального плана и трассировки дороги «М-1 «Беларусь» — Переделкино», дома и земельные участки жителей посёлка Москворецкого леспаркхоза находятся непосредственно там, где якобы существует или в будущем пройдет трасса, а также в санитарной зоне дороги.