Чт. Мар 28th, 2024
Чехов Ru

Чеховское ГИБДД сообщило о профилактическом мероприятии «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД».

Чехов Ru

Отдел ГИБДД ОМВД России по городскому округу Чехов
информирует участников дорожного движения:
В целях усиления профилактической работы, направленной на снижение количества и тяжести ДТП, связанных с наездами на пешеходов, в период с 15 по 21 февраля 2021 года на территории Московской области и в частности городского округа Чехов проводится профилактическое мероприятие «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД», основными задачами которого являются пресечение нарушений водителями транспортных средств и пешеходами раздела 4 ПДД России при проезде (переходе) пешеходных переходов.
В зависимости от того, как пешеходы переходят через проезжий участок, расположению, интенсивности движения, различают следующие виды пешеходных переходов:
регулируемые – обеспечены светофором, звуковым сигналом;
нерегулируемые – обозначен дорожной разметкой и знаками.
Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.
На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.
Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней
Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе
Для сведения: ст. 12.18 КРФоАП — не выполнение требований ПДД России уступить дорогу пешеходам, велосипедистам и иным участникам дорожного движения (за искл. водителей т/с), пользующимся преимуществом в движении предусматривает административный штраф 1500 руб.
ст. 12.19.ч.3 – остановка, стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним (административный штраф 1000 руб.)
Также стоит заметить, что правила дорожного движения для водителей запрещают на пешеходном переходе следующие действия: разворачиваться; оставлять свои автомобили; двигаться назад.

Правила ДД регулируют не только передвижение автомобилей, но и пешеходов:
В случае если на дорогу выехала машина с включенной мигалкой и специальными звуковыми сигналами (скорая, пожарная), необходимо освободить проезжую часть.
Переходить дорожное полотно допускается только на разрешающий сигнал светофора (зеленый).
Если человек не успел пересечь дорогу на зеленый свет, следует остановиться на специальном островке.
Категорически запрещено останавливаться на трассе или задерживать движение.
Проезжую часть следует переходить в строго отведенном месте – по разметке. Передвижение рядом с размеченными линиями считается нарушением.
Пешеходам рекомендуется использования световозвращающих элементов в одежде.
ст. 12.29 ч. 1 — нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
Будьте внимательны, взаимно вежливы и неукоснительно соблюдайте Правила Дорожного Движения.
С уважением, Отдел ГИБДД ОМВД России по городскому округу Чехов.