Чт. Мар 28th, 2024
Чехов Ru

Суд Петербурга признал блокаду Ленинграда геноцидом советского народа

Чехов RuСанкт-Петербургский городской суд своим решением признал блокаду Ленинграда в годы Великой Отечественной войны — геноцидом народов Советского Союза.
Исковое заявление в суд городской прокуратурой было подано по поручению генерального прокурора РФ Игоря Краснова. Прокуратура Санкт-Петербурга представила в суде задокументированные факты участия в блокаде Ленинграда не только войск нацистской Германии, но и вооруженных подразделений, сформированных на территориях Бельгии, Италии, Испании, Нидерландов, Норвегии и Финляндии, а также наемников из числа австрийцев, латышей, поляков, французов.
Рассмотрев доводы прокурора, выслушав показания ветеранов войны, в том числе переживших блокаду Ленинграда, а также учёных-историков и поисковиков, ознакомившись с данными, хранящимися под грифом «секретно», суд установил, что количество мирных жителей, погибших в результате блокады города, значительно больше, чем было определено Ленинградской областной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников — число жертв блокады Ленинграда составляет не менее 1 млн 93 тыс. человек.
Помимо этого, современные методы исследований позволили установить негативное влияние блокадных условий не только на здоровье людей, переживших ее, но и на их потомков. Также в судебных заседаниях удалось определить, что актуальный размер ущерба, причиненного Ленинграду и его жителям, в ценах сегодняшнего дня составляет 35,3 трлн рублей.
«Результаты исследования в суде архивных документов и материалов свидетельствуют о том, что наряду с уничтожением населения блокадного Ленинграда немецко-фашистские захватчики и их пособники осуществляли «культурный» геноцид города, разрушали уникальные исторические объекты культурного значения, стремились к искоренению исторической и культурной самоидентичности народов Советского Союза», — отметили в пресс-службе прокуратуры.

Суд поддержал требования прокуратуры в полном объеме и признал блокаду Ленинграда оккупационными властями и войсками Германии и их пособниками в период с 1941 по 1944 года военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом народов Советского Союза.