Вс. Апр 28th, 2024
Чехов Ru

Фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» завершил межфлотский переход и прибыл в Североморск

Чехов RuФрегат Северного флота «Адмирал флота Советского Союза Горшков» завершил межфлотский переход и прибыл в главную базу Северного флота – город Североморск.

— Фрегат находился на плановом техническом обслуживании на «Кронштадском морском заводе». После восстановления технической готовности корабль Северного флота совершил ряд выходов в Балтийское моря для проверки готовности технических средств и вооружения.

— В рамках данных выходов корабль успешно выполнил ракетные стрельбы по морским целям корабельным зенитным ракетным комплексом «Полимент-Редут».

— На переходе в пункт постоянной дислокации в Северо-восточной Атлантике экипаж корабля провёл ряд корабельных учений по противовоздушной и противолодочной обороне, а также отработал взаимодействие со спасательно-буксирным судном Северного флота «Алтай».

— В ближайшее время экипаж фрегата приступит к решению плановых задач боевой подготовки нового учебного года.

«Адмирал флота Советского Союза Горшков» — головной корабль проекта 22350. Его заложили в феврале 2006 года, на воду фрегат спустили в октябре 2010-го, а боевой состав Северного флота он пополнил летом 2018-го. Основное ударное оружие фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков» — ракетный комплекс «Калибр-НК». Корабль также принимал активное участие в испытаниях новейшей гиперзвуковой ракеты «Циркон» разработки и производства реутовского НПО машиностроения (входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение»).

(Минобороны РФ)