Вс. Апр 28th, 2024
Чехов Ru

Ключевые заявления из доклада Шойгу на коллегии Минобороны РФ:

Чехов Ru— Запад стремится максимально затянуть военные действия на Украине в целях ослабления России.

— Российские вооруженные силы принимают исчерпывающие меры по исключению гибели гражданского населения на Украине.

— На поставки оружия Украине 27 стран уже потратили $97 млрд, на фронте на Украине находятся штабные офицеры НАТО, артиллеристы и другие специалисты, на Киев работает более 500 спутников НАТО.

— Мобилизационные планы не вводились в действие с Великой Отечественной, поэтому Минобороны столкнулось с определенными трудностями.

— В рамках частичной мобилизации от призыва были освобождены 830 тыс человек для поддержания экономики.

— Частичная мобилизация проведена для «стабилизации обстановки, защиты новых территорий и проведения дальнейших наступательных действий».

— За время спецоперации боевой опыт получили более 250 тыс кадровых военнослужащих.

— За период спецоперации 120 человек получили звание Героя России, всего государственными наградами были награждены свыше 100 тыс человек.

— Российская ядерная триада пополнилась первым стратегическим бомбардировщиком Ту-160М.

— В интересах спецоперации поставки наиболее востребованных в армии вооружений перенесли с 2024-2025 годов на 2023-й.

— Объем финансирования в этом году позволил нарастить поставки оружия в войска на 30%.

— Военные медики в зоне спецоперации оказывают первую помощь раненым за 10 минут, доставляют в медицинские подразделения за час.

— В ходе спецоперации российские военные добились самой низкой летальности за историю военной медицины.

— Учитывая стремление НАТО нарастить военный потенциал у границ России требуется принятие мер по созданию группировки войск на северо-западе страны.

— Необходимо создать два межвидовых стратегических территориальных объединения вооруженных сил – Московский и Ленинградский военные округа.

— При комплектовании вооруженных сил нужно поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный – повысить до 30 лет.

— Нужно обеспечить возможность по желанию граждан поступать на военную службу по контракту или быть призванным с первого дня прихода на службу.

— Необходимо довести численность российских вооруженных сил до 1,5 млн военнослужащих, в том числе 695 тыс контрактников.

— Переход на аутсорсинг в 2008-2012 привел к практическому уничтожению войсковых ремонтных органов, с 2012 приняты меры по их воссозданию.

— Необходимо продолжить проведение специальной военной операции до полного выполнения задач.

— Необходимо к концу года довести число контрактников до 521 тыс с учетом замены в группировках мобилизованных и комплектования новых формирований.