Вс. Апр 28th, 2024
Чехов Ru

День в истории: 20 февраля 1705 года

Чехов Ru◽ В этот День 318 лет назад указом Петра I была введена рекрутская повинность.

◽️ Создание регулярной армии началось в России в конце XVII века. Первоначально она комплектовалась на смешанной основе: «вольница» — приём в армию добровольцев и «даточные» — принудительное направление в армию крепостных крестьян, которые принадлежали помещикам и монастырям. Существовала возможность заменить одного «призывника» денежным взносом в 11 рублей. Уже первые призывы показали, что «вольницы» недостаточно, а помещики предпочитали вместо поставки рекрутов платить деньги.

◽️ После указа Петра I армия и флот стали формироваться на основе рекрутского призыва. Рекрутами становились представители всех податных сословий (крестьяне, мещане и другие). Они призывались на срок «доколе силы и здоровье позволят» (пожизненно). Дворяне обязательно должны были сами проходить военную службу.

◽ Менялся и срок службы: в 1793 году он был ограничен 25 годами, в 1834 году — 20, а затем были последовательно установлены 12-, 10- и 7-летние сроки службы.

◽ Рекрутские наборы производились нерегулярно, а по мере надобности. В 1831 году были введены ежегодные наборы, делившиеся на обычные, усиленные и чрезвычайные. В ходе обычных призывали 5-7 рекрутов от 1 тысячи душ населения, усиленных — 7-10, а при чрезвычайных — более 10.