Чт. Мар 28th, 2024
Чехов Ru

Под руководством Председателя СК России состоялось заседание штаба по координации поисковой и архивной работыЧехов Ru

◽ А.И. Бастрыкин отметил, что работа по формированию единой доказательной базы и расследованию злодеяний фашистов продолжается, проведя параллель с сегодняшними событиями: Россия в рамках СВО защищает мирных граждан от преступного киевского режима. «Наша святая обязанность – защищать доброе имя живых и павших воинов-освободителей, мирных жителей, жертв нацистов. Мы сделаем все, чтобы ни одно преступление не осталось безнаказанным», — отметил он.

◽Представители Генеральной прокуратуры и СК Республики Беларусь рассказали о своем опыте расследования уголовных дел о геноциде в годы Великой Отечественной войны.

◽Участники обсудили документальный проект «Без срока давности». Отмечен большой интерес к нему у зрителей, особенно молодежи.

◽Также озвучена тема сохранения памяти о подвигах защитников Донбасса. Председатель СКР поручил руководству ГВСУ и ГУК СКР оказывать содействие органам исполнительной власти и общественным объединениям на местах по всем проблемным вопросам.

◽Затронуты темы взаимодействия СКР с поисковыми движениями и волонтерами, которые помогают в розыске без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны советских воинов и мирных граждан.

◽А.И. Бастрыкин отметил необходимость и дальше привлекать молодежь к работе по сохранению мемориальных комплексов, памятников, отметив, что обучающиеся образовательных учреждений СКР активно включены в эту работу.

◽По итогам заседания глава СКР дал ряд поручений. Так, главе СУ по Брянской области во исполнение поручения Президента России о создании музейно-мемориального комплекса жертвам-узникам концлагеря «Дулаг-142» с массовыми захоронениями (1941–1943 гг.) в г. Брянске (на месте бывшего концлагеря) поручено провести обследование территории и извлечение останков жертв нацистских карателей, принять участие в создании музейного комплекса. В завершение А.И. Бастрыкин вручил ряду присутствующих ведомственные награды.