Чт. Апр 25th, 2024
Чехов Ru

Как «Клим Ворошилов» два немецких танка утащил

Чехов Ru◾ Осенью 1941 года, один из тяжёлых танков КВ-1 заглох и отстал от своей части. Экипаж остановился в попытках завести повреждённого «Клима Ворошилова».

◾ Как оказалось, всему виной был фашистский снаряд, который хоть и не пробил броню танка, но из-за сильной тряски, вышел из строя стартер, который отвечал за пуск силовой установки.

◾ В этот момент к месту остановки КВ-1 приблизились немецкие разведчики на мотоциклах. Завязался бой. Боекомплект танка был на исходе.

В этот время разведка врага сообщила о заглохшем советском танке в свой штаб.

◾ Прибывшее подкрепление вермахта, поняв, что уничтожить КВ-1 им не удастся, попытались убедить экипаж танка — сдаться. Немецкие офицеры несколько часов старались уговорить советских танкистов но в ответ глухое молчание.

◾ Затем солдаты вермахта попытались открыть люки, которые экипаж КВ закрыл изнутри.

Чуть позже фашисты предприняли попытку отбуксировать заглохший тяжёлый танк.

◾ Механик-водитель КВ-1 сперва хотел переключить передачу, дабы усложнить задачу неприятелю, но пока немцы закрепляли буксировочные тросы к двум лёгким немецким танкам, командир экипажа придумал коварный план.

◾ Согласно ему, водитель должен был обеспечить спокойный ход танка: расчёт делался на раскрутку стартера, и после этого водитель «Клима Ворошилова» должен был пытаться завести двигатель.

◾Теория оказалась верной и через пару десятков метров КВ-1 завёлся и водитель начал своеобразное перетягивание каната.

◾ В результате, пара немецких Panzer III не смогли утянуть КВ-1, а немецкие танкисты, поняв, что их утягивают на подконтрольную СССР территорию, бросили свои машины.

◾ Таким образом, советский экипаж смог уйти от преследования и вернулся к своим с трофеями.