Вт. Апр 30th, 2024
Чехов Ru

В ЛНР осужден украинский военнослужащий, передавший координаты для обстрела мирного населения

Чехов Ru◾ На основании доказательств, собранных Следственным комитетом России, Верховным судом Луганской Народной Республики вынесен приговор военнослужащему Национальной гвардии Украины Владиславу Мельнику. Он признан виновным в жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооруженном конфликте запрещенных методов (ч.1 ст.356 УК РФ), а также покушении на убийство двух или более лиц общеопасным способом (ч. 3 ст. 30, п. «а», «е», «ж» ч. 2 ст.105 УК РФ).

◾Мельником в ходе боевых действий на Донбассе применялись методы, запрещенные Женевской конвенцией о защите гражданского населения во время войны и Дополнительным протоколом I к ней, связанные с посягательством на жизнь и физическую неприкосновенность лиц, не принимающих участия в боевых действиях.

◾10 апреля 2022 года капитан Мельник, являясь начальником секции S-2 (разведка) штаба 2 батальона оперативного назначения Национальной гвардии Украины и находясь в городе Рубежное, с использованием квадрокоптера произвел разведку указанного населенного пункта. Им была обнаружена группа мирных жителей, находившихся в районе улицы 30 лет Победы и пытавшихся покинуть город по гуманитарным коридорам. С целью устрашения мирного населения Мельник предоставил вооруженным формированиям Украины координаты местонахождения мирных жителей, по которым в дальнейшем был произведен обстрел из минометов БМ-82. Гражданские лица успели покинуть место обстрела, в связи с этим жертв удалось избежать.

◾Приговором суда Мельнику назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.