Вс. Апр 28th, 2024
Чехов Ru

Сдюжим со всей нечистью!

Чехов Ru◽️ Гвардии рядовой «Калмык» родился, вырос и жил в родном степном краю. Лишь за большой надобностью он покидал горячо любимые просторы Калмыкии. Но началась специальная военная операция, и уроженец республики стал добровольцем. Мужчина посчитал, что не может оставаться в стороне от происходящего. Справятся, конечно, и без него, но как он сможет потом вести диалоги со своей совестью. Так Российская армия получила смелого и умелого воина.

◽️ «Калмык» — легенда своего подразделения. Немало бойцов, за год боёв представлены к ведомственным и даже государственным наградам. Есть и такие, кто уже получил положенные поощрения. Среди них и наш герой. Вот только подвиг у солдата особый. И награда – редкая.

💬 «Я отмечен знаком отличия «Георгиевский крест» 4 степени. За что? Работу свою как надо делал», – немногословно отвечает штурмовик.

◽️ Когда вражеским огнём наша БМП была обездвижена и загорелась, «Калмык», не задумываясь, бросился к ней. Неприятель щедро поливал огнём по застывшей «бэхе», да и боекомплект в «брюхе» бронемашины в любой момент мог на куски разорвать и технику, и людей. Солдат вытащил механика-водителя, потерявшего сознание от ранения. Укрываясь от пуль врага, понемногу приходили в себя те, кто уцелел из экипажа и десанта. Приняв на себя командование, солдат эвакуировал «трёхсотого» и вывел из-под огня остальных.

◽️ В первый раз «Калмык» отправился на Донбасс на три месяца – добровольцем. И уже вскоре включился в боевую работу.

◽️ В один из дней противник применил против его подразделения какую-то химическую гадость, да так, что пришлось даже на время отвлечься от боёв для посещения ростовского госпиталя. По словам военнослужащего, воюет неприятель варварски. Применение отравляющих веществ – лишь один из примеров. Также противник выносит с поля боя трупы наёмников, а своих бойцов – бросает.

◽️ «Калмык» вспоминает, как они работали на Марьинском направлении – штурмовали здание. В нём – большое подразделение противника. В бинокли видно, что не только украинцы, но и чернокожие бойцы.

💬 «Предложили мы им сдаться — жизни свои сохранить. Они — ни в какую. Начался бой. Ни с первого раза мы там закрепились – несколько раз здание переходило из рук в руки. Но в итоге с той стороны были серьёзные потери. Многих мы тогда «задвухсотили», – говорит гвардии рядовой.

◽️ На оставленных противником позициях наши бойцы находили также множество НАТОвской амуниции, сухпаи, медикаменты. И безо всяких комментариев понятно, что против нас воюет полмира.

«Ничего, — уверен боец – Сдюжим со всей нечистью!»

 

Материал подготовил корреспондент газеты «Красная звезда» Юрий Бородин