Пн. Апр 29th, 2024
Чехов Ru

Герои спецоперации: гвардии капитан с позывным «Рыбак»

Чехов Ru◽ Екатеринбуржец гвардии капитан с позывным «Рыбак» — человек бывалый. И в жизни, и в службе. Сказываются приходящий с годами жизненный опыт и служба в Вооружённых Силах России. И всё же сложно перестроиться, когда тебя неожиданно вырывают из привычного ритма жизни и отправляют в зону проведения специальной военной операции.

💬 «Когда из военкомата сообщили о призыве, сказал самому себе – всё правильно, нужно идти и помочь Родине отвести от нас эту страшную опасность», — говорит военнослужащий.

◽️ Как и у всех его земляков с Урала, у офицера запаса вначале была подготовка на одном из близлежащих полигонов Минобороны России. И только потом переброска в зону СВО. Нашего воина определили в штурмовое подразделение одной из частей, воюющих на Донецком направлении.

◽ В настоящий момент «Рыбак» вместе с другими мобилизованными проходит боевое слаживание в тыловом районе спецоперации. «Готовят нас хорошо – инструкторы с большим боевым опытом, и объясняют доходчиво, и показывают всё подробно. Много стреляем, бросаем гранаты, отрабатываем тактические элементы, тренируемся оказывать себе и товарищам первую медицинскую помощь», — рассказывает уралец.

◽️ Дома «Рыбака» ждёт многочисленная родня: жена и дети, мама, сестра. Он ни на минуту о них не забывает. Тоскует, конечно, очень. Но знает ради чего он отправился за тысячи километров от малой родины.

💬 «Что мы делаем на Украине? Воюем за будущее наших детей. Чтобы у них было мирное небо, чтобы им ничего не угрожало, чтобы они жили на свободной земле по заветам наших предков. Вот поэтому мы здесь. И останемся здесь до тех пор, пока не искореним всю эту укробандеровскую заразу, от которой исходит опасность и угроза России», — заявляет мобилизованный военнослужащий.

 

Материал подготовил корреспондент газеты «Красная звезда» Юрий Бородин