Вс. Апр 28th, 2024
Чехов Ru

Председатель СКР провел совещание штаба по расследованию преступлений, совершенных ВФУ 

Чехов Ru◽ Председатель СК России провел в городе Луганске оперативное совещание штаба по расследованию преступлений, совершенных ВФУ в отношении мирного населения и российских военнослужащих на территории России и Украины

◽Главе ведомства доложено, что в судах новых российских регионов уже вынесено 11 приговоров по уголовным делам в отношении украинских военнослужащих, совершивших убийства мирных граждан и другие преступления.

◽Следствие продолжает выяснять обстоятельства преступлений, совершенных в Мариуполе, в период, когда сохранение в городе украинского режима было поручено националистам полка «Азов»(организация запрещена в РФ). Согласно многочисленным свидетельствам, весной прошлого года мирное население сознательно не выпускалось ими из зоны ведения боевых действий.

◽Возбуждены уголовные дела в отношении солдата ВСУ Дмитрия Москвы и бойца полка «Азов» Андрея Дяченко. Москва совершил убийство пожилого мужчины в Мариуполе, пояснив следствию, что «из чувства «куража» произвел в мужчину не менее 10 выстрелов…». Дяченко стрелял из гаубицы по населенным пунктам в ДНР, сославшись на выполнение приказа. Судьба мирных жителей ему была безразлична.

◽В рамках расследования преступной деятельности иностранных граждан, которые воюют на стороне Украины, заочно предъявлено обвинение в наемничестве 12 лицам. В их числе 8 граждан США, а также граждане Великобритании, Южной Кореи, Австралии и Франции.

◽Также А.И. Бастрыкину доложено о работе криминалистических подразделений центрального аппарата, которые оказывают практическую помощь следователям в новых регионах по наиболее сложным уголовным делам. Председатель СК России поставил подчиненным задачу продолжить процесс создания филиала Судебно-экспертного центра СК России в новых регионах.

◽По итогам совещания А.И. Бастрыкин поручил продолжить сбор доказательств преступлений ВФУ. На мероприятии Председатель СКР вручил ведомственные награды ветеранам Великой Отечественной войны и сотрудникам Следственного комитета.