Пн. Апр 29th, 2024
Чехов Ru

Министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу с президентом Международного совета военного спорта

Чехов Ru◽ В Москве Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу провел рабочую встречу с президентом Международного совета военного спорта полковником Ролимом Фильо Нилтоном Гомесом (Бразилия).

◽️ «Международный совет военного спорта объединяет военнослужащих из 140 стран. Являясь третьей по величине спортивной организацией в мире, совет последовательно придерживается принципов аполитичности, честной борьбы и спортивного товарищества, многое делает для укрепления дружбы между военнослужащими разных государств. Это особенно важно, когда деструктивные силы пытаются исключить Россию из всех международных спортивных федераций», — сказал Сергей Шойгу.

◽️ Глава российского военного ведомства поздравил Ролима Гомеса с избранием на пост президента Международного совета военного спорта и пожелал успехов в работе.

◽️ Сергей Шойгу напомнил, что Россия вступила в Международный совет военного спорта на Генеральной ассамблее, которая прошла в 1991 году в Танзании. В том же году российские военнослужащие приняли участие в семи чемпионатах мира. Еще через год в Санкт-Петербурге впервые прошел организованный Советом чемпионат мира среди военнослужащих по современному пятиборью. С момента вступления в России проведено 14 чемпионатов мира, зимние Всемирные военные игры в 2017 году, Всемирные курсантские игры в 2022 году, Европейская конференция в 2000 году и Генеральная ассамблея 2023 года.

◽️ Министр обороны РФ также сообщил, что в следующем году Россия примет первые международные игры среди учащихся довузовских образовательных организаций оборонных ведомств государств, входящих в Международный совет военного спорта.

◽️ «Мы уделяем особое внимание нашему подрастающему поколению, поэтому очень приятно, что и Совет военного спорта тоже занимается подрастающим поколением, детьми. Я абсолютно убеждён в том, что те чемпионаты, которые предполагает проводить Совет между довузовскими военными учебными заведениями, курсантами — мы будем в этом, безусловно, активно участвовать, и надеемся, что там покажем очень хороший, достойный результат», — отметил Сергей Шойгу.

◽️ В свою очередь президент Совета отметил важность работы, которая ведется в России с молодежью. «Планы России по работе с молодым поколением в плане спортивных игр очень важны. Я надеюсь, что Россия останется такой же сильной не только с достигнутыми результатами, но и с будущими достижениями, особенно в работе с молодым поколением. Те шаги, которые Россия собирается предпринять в работе с молодым поколением, очень важны. Я очень благодарен за вашу инициативу. Совет входит в новую эру, и Россия играет важную роль в этом», — сказал Ролим Гомес.

◽️ Также Сергей Шойгу добавил, что в августе текущего года в Москве под эгидой Совета пройдет первый международный турнир по регби-7. В 2024 году мы планируем принять у себя чемпионат мира по триатлону, региональный чемпионат по спортивной борьбе, а также первые Всемирные игры среди учащихся довузовских образовательных организаций оборонных ведомств государств, входящих в Международный совет военного спорта.