Пт. Мар 29th, 2024
Чехов Ru

🇷🇺 #ГероиZ – Альба: четвероногая защитница Донбасса

Чехов Ru◽ С боевого задания артиллеристов Западного военного округа всегда ждет верная подруга – собака по кличке Альба.

💬 «Порода – Луганская фронтовая», – шутят военнослужащие, которые души в ней не чаят.

◽ Бойцы подобрали её истощенным четырехмесячным щенком: выходили и выдрессировали. И теперь маленький, забавный и неуклюжий щенок превратился в настоящего защитника Отечества: мимо нее не пройдет ни один чужак.

◽ Альба – отличный помощник, который много раз выручала расчеты «Ураганов».

💬 «Семь месяцев уже она с нами, никогда не бросает. Верная подруга боевая. Однажды посреди ночи она вышла в поле и смотрела в одну точку, а потом начала рычать. И когда мы выдвинулись, то заметили, что через поле в посадке уже стояла техника противника, которую мы давно вычисляли. И так было неоднократно», – рассказывает военнослужащий реактивной батареи с позывным «Шама».

💬 «Много случаев было. Постоянно с нами: если у нас боевое задание, то она с нами на броне едет. Если дождь, то она с нами находится в блиндаже. Верная подруга боевая!».

◽ Альба выходит на службу каждый день. Она забирается на возвышенность и контролирует, что происходит вокруг. С таким помощником воинам живется намного спокойнее.

🇷🇺 Победа будет за нами!

#Россия #СВО