Чт. Апр 25th, 2024

DSCF4403

Земли Кулаково распродаются вопреки воле народаДеревня Кулаково названа так благодаря кулачным боям, которые, согласно преданию, на местных каскадных прудах устраивали лопасненские купцы, съезжавшиеся на зимние гуляния к хозяину деревни Кириллу Полуэктовичу, родственнику Петра I.

Об истории деревни Кулаково можно рассказывать достаточно долго. Эти земли помнят Петра Еропкина, профессора Федора Шереметьева и многих других, известных в свое время людей.

Но наибольшую известность Кулаково получило благодаря Шереметьевскому парку. Бесспорно, самым удручающим обстоятельством Кулаково является тот факт, что Шереметьевский парк не получил официальный статус исторического, хотя, эти земли помнят, вековые липы, высаженные по приказу Федора Шереметьева. Видели, как к крыльцу господского дома с колоннами подъезжали тройки лошадей, а из открытых окон можно было услышать звуки рояля. Сегодня история канула в Лету. Более сотни деревьев было срублено владельцами участков, которые, стали самозваными хозяевами земельных участков. Их стараниями был засыпан источник, на дне которого покоился деревянный крест и, который, местные жители почитали святым. У новых владельцев на руках свидетельства о праве на собственность, выданные то ли при Недосеке, то ли при Чибескове. Местные жители оспаривают эти свидетельства и попытки отбора земли. Они всеми силами пытаются сохранить парк. Неоднократные обращения к Сергею Юдину оборачиваются чередой бесконечных обещаний. Глава района много раз повторял, что обязательно навестит жителей и ответит на все их вопросы. Его терпеливо ждали, накрывали стол, пекли блины, но в последний момент встречи переносились и обиженные бабушки, уставшие от ожидания, брели домой, понуро опустив голову и сетуя на несправедливость.

Почему молчит Глава района Сергей Юдин, которого избирали местные жители? Почему за год руководства он ни разу не попытался решить этот вопрос и даже не обратился в прокуратуру?