Чт. Мар 28th, 2024

DSCF6030

Жители аварийных домов по улице Молодежной отказываются переезжать в новостройку.

Причиной конфликта стала для владельцев приватизированного жилья стало требование застройщика доплатить за въезд в новые квартиры. А вот владельцы квартир по соц.найму жалуются, что их не устраивает предоставленная им жилплощадь в новом доме.

Кроме того, и те и другие сетуют, что площадь в новых квартирах значительно меньше, нежели в аварийных дома.

Как выяснилось, по новым законам, меньшей не может быть общая площадь квартир, включающая в себя, в том числе нежилую площадь: коридоры, санузел. А вот жилая площадь может быть меньшей, при условии соблюдения неизменной общей площади. Так что на бумаге, люди оказались даже в выигрыше, поскольку их новые квартиры в некоторых случаях значительно больше, правда, за счет все той же нежилой площади.

Все остальные квартиры в новостройке уже проданы и предложить жителям аварийного дома нечего. Жители жалуются, что квартиры им даже не показывали и никакой альтернативы не предлагали, а просто поставили перед фактом переселения.

Представителям застройщика осталось лишь развести руками и предложить согласиться на указанные квартиры, а, после, продав их, купить на вырученные деньги ту жилплощадь, которая им приглянется. Что касается людей отказывающихся переезжать из квартир по соц.найму, им придется доказывать свою правоту в суде.

А владельцы приватизированных квартир пока что, на словах, достигли компромисса с застройщиком, что никакой доплаты они вносить не будут.