Чт. Мар 28th, 2024

1794549_1376371899328312_2520402573294021978_n

Активисты «Чеховского фронта» направили обращение в прокуратуру, с просьбой разобраться с Уставом Чеховского района, который не соответствует нормам федерального и областного законодательства.

Речь идет о том, что Устав Чеховского муниципального района, в части ст.36 п.4. п.п.2 не соответствует Федеральному закону от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» ст.9 п.1;

Закону Московской области «О муниципальной службе в Московской области» ст. 7 п.1, п.2 п.п.2.

А именно, в Уставе Чеховского муниципального района указано, что:

«Кандидат на должность Руководителя Администрации муниципального района должен отвечать следующим требованиям:

2) иметь стаж работы на выборных и (или) руководящих должностях в органах государственной власти Российской Федерации и (или) в органах государственной власти субъектов Российской Федерации, и (или) в органах местного самоуправления не менее 5 (пяти) лет либо стаж работы на руководящих должностях в государственных или муниципальных предприятиях и учреждениях не менее 5 (пяти) лет»;

В то время как в Федеральном законе от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» ст.9 п.1, говорится о том, что:

«Для замещения должностей муниципальной службы квалификационные требования предъявляются к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей».

А в Законе Московской области «О муниципальной службе в Московской области», указано, что:

«1. Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются муниципальными правовыми актами на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, которые определены настоящим Законом.

2. Для замещения должностей муниципальной службы квалификационные требования предъявляются к:

1) уровню профессионального образования с учетом группы должностей муниципальной службы;

2) стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности».

 

Активисты «Чеховского фронта» посчитали, что отсутствие в Уставе Чеховского муниципального района квалификационных требований по «стажу работы по специальности», либо «стажу работы на руководящих должностях в государственных или муниципальных предприятиях и учреждениях», значительно сужает количество претендентов на должность руководителя Администрации Чеховского муниципального района, нарушает права граждан и является предвзятым отношением к кандидатом на указанную должность.

Говоря простым языком, они посчитали, что изменение данного пункта Устава было проделано специально, чтобы в дальнейшем, «поставить» на должность руководителя Администрации «своего» человека, отсекая всех неугодных людей…

Так это или нет, и была ли нарушена буква закона, будет решать уже прокуратура.