Пт. Апр 19th, 2024

DSCF6180

Родители чеховских детей с ментальными отклонениями и детей с ограничениями по здоровью, встретили 1 сентября в Серпухове, в Губернском профессиональном колледже.

Вообще-то, в День знаний, сюда съехались все родители детей с особенностями, со всего Южного Подмосковья: из Чехова, Пущино, Протвино и многих других городов.

Причина проста, на базе Губернского профессионального колледжа объединились все ПТУ города Серпухова, где могут обучаться и получать профессиональные навыки, дети с особенностями. Примечательно, что детей с ментальными отклонениями здесь «ведут» с самого раннего возраста – группы детского сада, до получения специального образования, а также помогают с трудоустройством. А в ближайшей перспективе речь пойдет о получении высшего образования.

Колледж принимает не только серпуховских деток, но, также и всех детишек из Южного Подмосковья.

Представители чеховской инициативной группы семей с ментальными отклонениями «Я Смогу», узнали у своих коллег, все подробности работы по созданию универсальной среды и адаптации общества к людям с ментальными отклонениями, поделились собственными планами и бедами, в числе которых – отсутствие помещения, где родители могли бы проводить занятия для своих детишек. Впрочем родители не собираются опускать и руки, и заручившись поддержкой коллег из других районов, продолжат штурмовать непробиваемый чиновничий заслон.