Пт. Апр 26th, 2024

image80007593

Это далеко не первый случай хамства со стороны Председателя Общественной палаты Вячеслава Архипова.

Вот такую жалобу подавала Инициативная группа «Гражданская инициатива:

«Вельможу должны составлять

Ум здравый, сердце просвещенно;

Собой пример он должен дать,

Что звание его священно,

Что он орудье власти есть,

Подпора царственного зданья;

Вся мысль его, слова, деянья

Должны быть — польза, слава, честь»

Г. Державин

 

22.01.2015 г. Мы, члены ИГ «Гражданская инициатива» обратились с общественной инициативой,  о включении нашего представителя в работу комиссии по разработке и согласованию правил землепользования и застройки городского поселения Чехов, к председателю общественной палаты Чеховского муниципального района Архипову В.М.

При встрече  председатель общественной палаты Чеховского муниципального района Архипову В.М. повел себя некорректно по отношению к нашим общественникам, а именно:

— разговаривал в достаточно агрессивной форме, чему были свидетели, непосредственно представители из Министерства социальной защиты населения, находившиеся в этот день и в этом же месте (помещение МФЦ) в служебной командировке (приблизительно в районе 13:00), услышав, как общается с нами представитель, к которому мы обратились, работники министерства подошли к нам узнать, по какому вопросу мы находимся в МФЦ и представились нам кто и откуда они. Данным действием Архипов В.М. нарушил  Кодекс этики членов ОП РФ ст. 4.2 «Исходить из честного, разумного, добросовестного исполнения своих обязанностей, относиться к коллегам в духе уважения, доверия и благожелательного сотрудничества. Воздерживаться в публичной полемике от грубых и некорректных выражений».

— позволил себе высказывания: «Да знаю я вас, от вас вся администрация фанатеет», данная неуважительная реплика в форме  проявления нетерпимости и осуждения противоречит Кодексу этики членов ОП РФ, вышеуказанному  п.2 ст.4 и п.5ст.4 «Заботиться о повышении авторитета Общественной палаты».

Председатель общественной палаты Чеховского муниципального района Архипову В.М. ни разу не был на встречах с жителями нашего района, никогда не принимал должного участия, согласно Положению ОП ЧМР, в решении проблем Офицерского поселка, никогда не встречался с представителями вышеназванного поселка, позволил себе дать комментарий по непростой ситуации сложившейся в нашем поселке, в частности Архипов В.М. сказал: « Вы не даете строить школу. Потому как не даете строить  многоквартирный дом (80квартир) строить в зоне ИЖС, вы со своими амбициями ит.д.». Считаем, что данное поведение и высказывание  неприемлемо и неэтично для члена, а тем более для председателя ОП ЧМР. Председатель ОП ЧМР  в разговоре  с нами  не приводил  никаких объективных и справедливых  аргументов своим высказываниям, а  будучи  лицом, которому выражено определённое общественное доверие, необходимо иметь весомые аргументы для подобного рода высказываний. А тем более, что на последних встречах  общественных активистов района  с Главами Чеховского муниципального района, города Чехова, Сергей Васильевич и Андрей Александрович, высказали свою позицию, по поводу территориального конфликта в поселке Офицерский в зоне ИЖС  по строительству многоквартирного дома, отметив , что они категорически против строительства  многонаселенного дома в зоне ИЖС. В данной проблеме, которую затронул Архипов В.М. , в общении с инициативной группой, участвуют три стороны: жители, органы местного самоуправления и застройщик. Мнение органов местного самоуправления совпадают со мнением жителей. Возникает один вопрос:  Чью позицию в такой ситуации озвучил  председатель ОП ЧМР? Считаем, что такое поведение и  соблюдение непонятно чьих интересов  подрывает авторитет палаты и нарушает ряд положений Кодекса этики членов ОП РФ , в том числе ввиду не выполнения требований, предусмотренных Кодексом п.2ст.4 и п.6 ст.4 «Руководствоваться принципами законности, беспристрастности и справедливости. Информировать органы Общественной палаты, в которых он принимает участие, об обстоятельствах, при которых он не может быть беспристрастным»

Общественная палата сформирована в целях обеспечения согласования общественно значимых интересов граждан Российской Федерации, общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления. Достижение этой цели возможно только в условиях активного взаимодействия граждан страны с органами государственной власти и органами местного самоуправления и напрямую зависит от качества реализации своих полномочий всеми членами Общественной палаты.

Считаем, что данные действия и высказывания   Председателем ОП ЧМР Архиповым  В.М.  нарушают практически все установления Кодекса этики члена ОП РФ и просим разобраться в сложившейся ситуации и дать  оценку действиям и высказываниям относительно некорректных комментариев  председателя ОП ЧМР.

 

С уважением, Инициативная группа «Гражданская инициатива» г. Чехов Московская область.