Сб. Апр 20th, 2024

DSCF6992

Жителей деревни Коровино пытаются лишить единственного водного источника.

Завершение летнего сезона для жителей деревни Коровино обернулось настоящим детективом с примесью трагедии. Когда в последние ясные выходные вся опавшая листва была убрана, парники разобраны, а садовый инвентарь сложен в бытовки, люди услышали визг бензопилы и удары топора. А после в лесу, на окраине населенного пункта начали падать добротные деревья возрастом более полусотни лет.

Обеспокоенные люди устремились в лесок и выяснили и попытались остановить вандалов. Чуть позже выяснилось, что новые хозяева поля, прилегающего к деревне, отдали приказ рабочим валить деревья. Кто именно выкупил поле и, почему его владельцы покусились на лес, который им не принадлежит люди узнать не смогли. Однако судя по слухам, поле, которое приспособлено под земли сельхоз назначения, было продано под строительство коттеджного поселка, который будет обнесен высоким забором, чтобы посторонний человек не смог потревожить новопоселенцев.

Впрочем, проблема заключается в том, что новые хозяева земли решили прибрать к рукам единственный в деревни источник воды.

Раньше в деревне Коровино было четыре колодца, из которого все набирали воду (централизованного водоснабжения в деревне нет!), а после, возле деревни стали селиться дачники, тут же принявшись бурить скважины на участках. Водоносный слой был поврежден и колодцы, а затем и скважины дачников начали высыхать. Местные жители не пожелали мириться с этим и своими силами и за свой счет, нашли возле поля родник, на котором обустроили колодец. Попутно стоит сообщить, что местные умельцы оборудовали его так, что сегодня родник питает несколько колодцев на окраине деревни. Сделано это было для того, чтобы пожилым людям не пришлось далеко ходить за водой.

Новые владельцы поля, начавшие его освоение с вырубки леса прилегающего к деревни, по словам местных жителей, беззастенчиво прихватили кусок земли им не принадлежащий. Зацементировали опоры столбов для строительства забора, и в любой момент родник может оказаться за этим самым забором.

Жители требуют выяснить выснить:

1 – законность сделки о выделении земельного участка.

2 – законность вырубки леса.

3 – пресечь попытки лишения деревни воды.

DSCF7003DSCF7006DSCF7012DSCF6997