Пт. Апр 19th, 2024

DSC_0000058

Более полусотни жителей Манушкино, Кулаково, Русского поля пришли на суд, требуя закрыть Кулаковскую свалку.

Заседание суда по иску жителей д. Манушкино к ПАО «ПромЭкоТех», с требованием закрыть Кулаковский полигон ТБО пришлось перенести в другой зал заседания, поскольку на слушание приехало более полусотни человек вместе со съемочной группой федерального телеканала.

Истцы рассказали о многочисленных нарушениях творящихся на свалке. О том, как работники свалки засыпали мусором озеро, на берегу которого проводились турслеты, сообщили, что в землях лесфонда был выделен и отмежеван очередной участок для нужд полигона. О том, что муниципальная земля была выделена для «строительства полигона», а не «для складирования отходов». О том, что нарушена санитарно-защитная зона полигона, и более того, отсутствует проект санитарно-защитной зоны, который должен быть представлен. И о том, что жители, в нарушение законодательства, живут в пределах СЗЗ и там же находится манушкинская школа.

В противовес им, представители «ПромЭкоТех» заявили, что озеро, таковым не являлось, а это было озеро-фильтратом (водным объектом, куда стекают жидкие отходы), которое было засыпано в целях рекультивации полигона. О том, что полигон, по их мнению, работает с 55 года, а жители Манушкино незаконно заселились в санитарно-защитной зоне полигона. О том, что полигон ТБО фактически построен, чему, по словам адвоката «ПромЭкоТех», свидетельствует: «въездная группа и хозблоки, мусор на полигоне не складируется, а всего лишь – дозагружается, в то время, как «ПромЭкоТех» рекультивирует полигон». И вообще никаких нарушений нет!

Слова представителя свалки подтвердил представитель лесхоза, заявившая, что они, действительно выявили небольшое количество мусора на землях лесфонда, однако в очередной раз перенесли исполнение требований лесхоза до 1 июля 2016 года, не обосновав, почему это было сделано.

Истцы ходатайствовали о проведении новой экспертизы, поскольку эксперт, получал дополнительные материалы из неизвестных источников (предположительно «ПромЭкоТеха»), в то время, как жители свои данные довнести не могли, т.к по закону делать это запрещается, что может квалифицироваться, как давление на эксперта по Федеральному закону № 73-ФЗ.

Ходатайство было отклонено судьей.

Тогда жители подали список свидетелй, которые могли многое рассказать о работе полигона ТБО. Увидев, что одним из свидетелей внесен Александр Слободин, судья, без каких-либо объяснений, отказал в допросе свидетелей…

Выслушав его (предвзятое, по мнению жителей) решение, часть зала встали со своих мест и, демонстративно зааплодировав судье, покинули зал!

Истцам в удовлетворении их иска было отказано, свалка продолжит свою работу…

DSC_0000048